При поддержке областного правительства в Воронежском государственном университете в четверг, 20 апреля, прошла форсайт-сессия «Альтернативная и интеллектуальная энергетика». В формате круглого стола ученые обсудили потенциал региона для производства и применения альтернативных источников энергии, а также внедрение интеллектуальных технологий в энергетику.

С докладом «Цифровая трансформация с технологией промышленного интернета вещей» выступил генеральный директор одного из предприятий региона Сергей Леонидов. Он рассказал о том, что данная технология позволяет управлять промышленным объектом как цифровым комплексом. Спикер подчеркнул, что нужно идти к повышению производительности труда путем преодоления возникающих проблем, связанных с применением и внедрением технологии.

В рамках мероприятия особую роль уделили важности биотоплива. Ученые рассказали о его возможностях, проблемах и перспективах и роли в энергетическом оборудовании. В частности, как отметили эксперты, актуальным является вопрос создания биотоплива из возобновляемого сырья, каким, например, являются водоросли.

О роли биотоплива в энергетическом оборудовании рассказала старший преподаватель кафедры гидравлики, водоснабжения и водоотведения ФГБОУ ВО «ВГТУ» Татьяна Степанова. Она подчеркнула, что в современных условиях важно искать альтернативу жидкому ископаемому топливу и водоросли – это перспективное возобновляемое сырье для производства биотоплива. Они поглощают углекислый газ, способствуют улучшению экологической обстановки. Для их выращивания могут быть использованы непригодные территории, при этом водоросли предъявляют более низкие требования к качеству воды и не требуют ухода.

В завершение форсайт-сессии участники отметили важность развития биоэнергетики в России, а также подчеркнули, что внедрение научных разработок должно вестись совместно с предпринимателями. Поскольку зачастую трудности ученых связаны именно с внедрением разработанных технологий, особенное значение имеет сотрудничество между научным сообществом и бизнесом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».