Воронежский опорный университет (ВГТУ) организовал круглый стол, посвященный государственно-частному партнерству в ракетно-космической отрасли. Мероприятие прошло в бизнес-инкубаторе ВГТУ в среду, 19 февраля. Участники обсудили вопросы государственно-частного партнерства в космонавтике и вопросы, связанные с диверсификацией ракетно-космической отрасли.

Форум собрал представителей администрации Воронежской области, специалистов крупнейших госкорпораций, экспертов, инвесторов, ведущих российских предприятий, технологических платформ, вузовского сообщества, бизнеса. В их числе – ГК «Роскосмос», Объединенная ракетно-космическая корпорация, технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система», КБХА и АО «Концерн "Созвездие"». Инициаторами проведения данного мероприятия выступили Воронежский государственный технический университет и Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Дмитрия Федоровича Устинова.

 

 

 

 

В начале дискуссии ректор ВГТУ Сергей Колодяжный выразил уверенность в том, что вопросы, поднятые на круглом столе, помогут наладить взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса в целях реализации экономически значимых проектов и программ.

Проректор по научной работе ВГТУ Игорь Дроздов отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу перевести не менее 50% производства в космической отрасли на гражданскую продукцию.

Специалистов ракетно-космической отрасли в Воронеже готовит ВГТУ. Молодые кадры растят по программе целевого набора. Выпускники вуза работают в КБХА и на Воронежском мехзаводе (оба входят в воронежский ракетостроительный кластер), а также АО «Турбонасос», АО «Концерн "Созвездие"».

– В ВГТУ есть базовая кафедра ракетных двигателей, кафедра самолетостроения, мощные студенческие конструкторские бюро различной направленности, – рассказал Игорь Дроздов.

С новейшей разработкой ученых ВГТУ – метановым ракетным двигателем для сверхлегких ракет – присутствующих ознакомил заместитель заведующего кафедрой ракетных двигателей Дмитрий Шматов.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко рассказал о проектах российской космонавтики.

По словам исполнительного директора КБХА Сергея Ковалева, на предприятии в настоящее время идет подготовка дорожной карты по взаимодействию с вузами Воронежа. Кроме того, у КБХА четко сформирована потребность в специалистах, которые будут наиболее востребованы в ближайшие пять-семь лет: инженеры-конструкторы, технологи, программисты. Актуальность не потеряют и специальности по направлениям «Металлургия», «Химия», которые связаны с новыми технологиями, внедряемыми в промышленность в рамках стратегии «Индустрия 4.0», – в частности, в ракетную промышленность. По словам Сергея Ковалева, будут представлять интерес и рабочие специальности, связанные с эксплуатацией высокоинтеллектуального оборудования.

 

 

 

 

Начальник отдела координации и сопровождения государственных научных центров Минобрнауки Дмитрий Поспехов отметил, что инициативы, связанные с освоением космоса, фактически формируют новую экологию и основу новой экономики, которая в России пока не заработала:

– Надеемся, что образовательные учреждения, используя европейский опыт, смогут в условиях санкций найти путь взаимодействия с партнерами и привнести на нашу почву передовые практики. Предпринимательская инициатива студентов и научных сотрудников, которые будут вовлечены в эту отрасль, наверняка совершит революцию в использовании космического пространства.

Ректор Воронежского опорного университета Сергей Колодяжный поблагодарил гостей за сотрудничество с ВГТУ:

– Очень приятно, что сотрудничество крупных предприятий и вузовского сообщества в последнее время становится более тесным. Мы прекрасно понимаем, что разработка инноваций без изменения учебного процесса невозможна. И понять, каким должен быть учебный процесс, без вас мы не сможем. Такого рода собрания помогают понять, куда мы движемся. Не так давно я выступал в Европе и говорил о новой валюте, которая выходит на рынок, – это человеческий капитал. Не делая такого капитала сегодня, мы не получим прекрасного будущего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».