Персонал, который будет обслуживать участников и гостей Чемпионата мира – 2018 года в Воронеже, привьют от гепатита А (острое инфекционное заболевание печени) и дизентерии Зонне (самый распространенный вид дизентерии в России) до 1 мая. Постановление, подписанное главным санитарным врачом региона Игорем Механтьевым, опубликовали в пятницу, 9 февраля.

Согласно документу, в регионе «наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом А на 4,4% с показателя 2,87 на 100 тыс. населения в 2016 году до 3 на 100 т.н. в 2017 году». Вирусным гепатитом А заболели трое учащихся общеобразовательного учреждения Павловского района.

Ежегодно регистрируется заболеваемость дизентерией – от 13 до 33 случаев. Заболеваемость «по сумме острых кишечных инфекций» (ОКИ) в 2017 году осталась на уровне предыдущего года (8049 случаев), однако показатели превысили средний многолетний уровень на 2,5%. Число случаев ОКИ в 2017 году превысило средний областной уровень в Воронеже, а также в Бутурлиновском, Семилукском, Калачеевском, Острогожском, Павловском и Рамонском районах. Санврачи обнаружили в регионе три очага ОКИ в 2017 году: вирус получили 42 человека.

Персонал проверят на вирусные кишечные инфекции за две недели заезда участников и гостей ЧМ-2018. Кроме того, проверяться будут наличие вакцинации против дифтерии и столбняка, вирусного гепатита В, кори и краснухи. Помимо обслуживающего персонала, прививки сделают сотрудникам водоканала, а также рабочим, которые будут обслуживать и ремонтировать водопроводно-канализационные сооружения.

Главный санитарный врач области поручил департаменту здравоохранения Воронежской области и руководителям медицинских организаций создать резерв иммунобиологических препаратов, которые будут применять для экстренной профилактики инфекционных болезней. Медики должны будут создать резерв лекарственных средств для лечения инфекционных болезней, вакцин для иммунизации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».