В Воронеже рожденная в прошлом месяце недоношенная девочка весом 710 г готовится обрести семью. Ее будущие родители пришли посмотреть на нее в конце января и сейчас готовят документы на опекунство. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения в пятницу, 16 февраля.

После выхаживания в перинатальном центре девочка начала дышать самостоятельно и ее перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных №4 Воронежской областной детской клинической больницы №1. Проведенные обследования не выявили у ребенка врожденной патологии. Девочка хорошо усваивала питание и быстро поправилась до 1,6 кг. Ее мышечный тонус и двигательная активность приблизились к физиологической норме, иммунная и центральная нервная система по всем показателям развиваются правильно. Малышка все меньше нуждается в дополнительном обогреве, и в ближайшее время ее переложат из кювеза в обычную кроватку.

– Весь коллектив отделения очень полюбил маленькую девочку за время ее пребывания у нас. Мы все радуемся ее победам, только до недавнего времени грустили из-за отсутствия у малютки родителей. Но мы верили, что произойдет чудо и найдутся люди, не боящиеся трудностей и готовые стать нашей крохе мамой и папой. Как оказалось, мы напрасно переживали. Мы невероятно рады за нашу девочку, она достойна быть счастливой и любимой! Будущая мама регулярно навещает девочку и звонит лечащему врачу, чтобы узнать о ее состоянии, – рассказала врач-неонатолог Дарья Илатовская.

Как сообщало РИА «Воронеж», девочка родилась в перинатальном центре ВОКБ №1. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое: она не могла самостоятельно дышать, а системы ее организма были настолько незрелыми, что не справлялись со своей функцией. Прогноз врачей был благоприятный, но мать малышки подписала юридический отказ от ребенка через несколько дней после родов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».