В ноябре в Воронеже обновятся светофоры на 20 перекрестках, на которых, согласно анализу, в 2013 году была самая высокая аварийность. Об этом сообщил руководитель управления транспорта Владимир Анисимов на планерке в горадминистрации в понедельник, 13 октября.

Старые ламповые светофоры заменят современными светодиодными, сигналы которых видны даже при ярком солнце.

Замена пройдет в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Как прокомментировали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии, на техническое перевооружение светофоров в Воронеже в этом году федбюджет выделил более 7 млн рублей.

Всего в областном центре свыше 220 светофорных объектов, около половины из них – современные.

Владимир Анисимов доложил, что также, в рамках ФЦП, реконструировали 17 нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных рядом со школами. Новые «зебры» появились во всех районах города и даже в пригороде. Так, современные переходы построили в микрорайонах Малышево у школы №17, Придонской у школы №55, Никольское у школы №10.

Пешеходные переходы защитили искусственными неровностями, оснастили дорожными знаками с внутренним освещением и светодиодной индикацией, сами полосы «зебры» выстелили термопластиком. На эти работы федеральный бюджет выделил почти 6 млн рублей.

Кроме этого, в рамках программы на 17 улицах Воронежа между тротуаром и проезжей частью установили дорожное ограждение. Его общая протяженность – 14,5 км.

Владимир Анисимов сообщил, что в следующем году планируют установить столько же дорожных ограждений, на 2015 год Воронеж включили в ФЦП. Мэр Александр Гусев призвал транспортников быть активнее.

- Нужно не упустить такую возможность и увеличить привлечение федеральных средств для Воронежа по этой программе, – сказал градоначальник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».