В Воронеже проведут ремонт и реставрацию фасадов объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом Бабушкина» по адресу: улица Степана Разина, 51а. Разрешение на проведение работ выдало региональное управление по охране ОКН. Подрядчику необходимо завершить работы до сентября 2023 года, сообщили в пресс-службе управления во вторник, 29 ноября.

Заказчиком работ выступает региональный Фонд капитального ремонта. Подрядчиком стала фирма «АтомЭнергоКомплект», имеющая лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

«Дом Бабушкина» построен в 1907 году в качестве дворового флигеля усадьбы председателя Трехгорного пивоваренного товарищества Леонида Бабушкина. Это единственная сохранившаяся постройка усадебного комплекса. По архитектурным достоинствам флигель не уступал основному дому. Фасады здания имеют однотипный декор с элементами классицизма. Объект приняли на государственную охрану в 1994 году. Сейчас памятник архитектуры используется как жилой дом.

Ранее управление по охране ОКН выдало разрешение на реставрацию фасадов видового «Дома Михайлова» на проспекте Революции, 47. Работы также планируют завершить в сентябре 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».