В Воронеже строители на площадке по улице Шишкова 140б во время работ по прокладке кабеля обнаружили воинское захоронение времен Второй мировой войны. О своей находке они сообщили в военкомат, после чего на место были вызваны поисковики. Сегодня, 21 декабря, поисковый отряд «Дон» приступил к работам.

- Скорее всего, это летний период обороны Воронежа, - говорит руководитель поискового отряда «Дон» Михаил Сегодин. – При этом если это захоронение действительно сделано летом 1942 года, то вместе с останками будут медальоны. В июле 1942 года смертные медальоны в советской армии были отменены, поэтому сейчас очень многих мы не можем опознать.

По оценкам поисковиков, в найденном захоронении может находиться от 15 до 50 человек. В настоящее время обнаружено порядка 7 советских солдат, а вместе с ними советская каска, остатки ремней, ботинок, противогаз, ручка от гранаты, отвертка и масленка.

- Пока не густо, - констатирует один из них, рассматривая сложенные в стороне находки.

Копать начали затемно, около 8 часов утра. Само захоронение находится на глубине не мене 70 сантиметров, поэтому приходится прилагать немалые усилия. Мокрая, тяжелая, местами смерзшаяся земля поддается плохо.

- Не грунт, а сказка, - шутит один.

- Да, очень страшная сказка, - отзывается другой.

Сейчас на основании закона об увековечивании памяти погибших при защите Отечества любые строительные работы на местах бывших боевых действий не могут быть начаты без предварительного обследования территории поисковиками. Тем не менее на практике этот закон у нас реализуется крайне редко. В лучшем случае специалистов вызывают только, когда уже строительство начато, и во время проведения земляных работ строители обнаруживают человеческие кости. В худшем случае работы даже не останавливают, а землю, перемешанную с костями и боеприпасами, вывозят и раскидывают на городские клумбы и во дворы.

- Это очень хорошо, что сейчас строители вызвали нас, но ковшом экскаватора захоронение уже было задето, соответственно, если и были какие-то вещественные доказательства, по которым можно было опознать людей, скорее всего, они сейчас находятся в отвалах. Получается, что нам нужно будет делать двойную работу и просеивать эти отвалы, - сетует руководитель поискового отряда.

По словам Михаила Сегодина, единственный объект в Воронеже, площадка под строительство которого была полностью обследована до начала строительных работ, - торговый центр «Окей», который находится неподалеку.

- Люди действительно отнеслись с пониманием, вызвали нас. Мы работали там 2 года, и за эти 2 года было поднято 289 человек, проведено 2 перезахоронения и найдено около 1,5 тысяч единиц боеприпасов, - вспоминает он.

Неоднократно члены поискового отряда «Дон» обращались в прокуратуру города и области. Прокуроры признавали действия строителей незаконными, выписывали штрафы, но до сих пор требования закона не соблюдаются.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».