Детсад в районе квартальной застройки ЖК «Острова» открылся на улице Хользунова, 38 во вторник, 14 октября. Двухэтажное здание оснащено специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями. Садик принял более 140 воспитанников уже в среду, 15 октября.

Как сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» управляющий по строительству группы компаний «КРАЙС» Сергей Субботский, строительство детского сада заняло десять месяцев. За это время группа компаний «КРАЙС» прошла этапы от создания проекта до оформления всех необходимых документов и завершения объекта.

Для детского сада был выбран выразительный дизайн и усовершенствованные системные решения, учитывая повышенные требования к прочности и безопасности объекта. В здании есть лифт для маломобильных групп населения, внутренние стены расписаны вручную. 

– Мы много обсуждали внешний вид садика. Сначала хотели, чтобы он сочетался с остальными домами в микрорайоне. Но потом решили, что деткам нужно что-то особенное, светлое, веселое, цветное. Роспись стен заняла около месяца. Группа дизайнеров старалась создать сказочную атмосферу, – рассказал Сергей Субботский.

Руководитель управления образования и молодежной политики Константин Викторов рассказал о сути программы частно-государственного партнерства.

– Суть заключается в том, чтобы привлечь средства инвесторов, бизнеса. Для того, чтобы в короткие сроки можно было бы построить детские сады для решения проблемы очередности и затем выкупать эти детские сады по мере появления финансовых средств за счет местного, областного и федерального бюджетов. Когда решение было принято, администрация города и строители определили площадки и начали реализацию проекта. Строительство подобного объекта является частью социального заказа руководства страны — обеспечить города детскими садами. ЗАО УК НПО «Черноземье» инвестировало в проект крупные средства, а ГК «КРАЙС» выступила застройщиком, муниципалитет, в свою очередь, помог с реализацией проекта.

На открытии детского сада присутствовал заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин. Он поздравил сотрудников компании-застройщика, коллектив педагогов детского сада а также родителей и детей.

– Сегодня очень приятное и знаковое событие для этого района и Воронежа в целом. Открыт очередной детский сад в рамках программы муниципального и частного партнерства, которое реализуется в городе в этом году при поддержке областного и городского правительства. Программа показала, что можно эффективно, быстро и качественно строить муниципальные учреждения за счет средств инвесторов и потом давать возможность городскому бюджету выкупать их исходя из финансовых ресурсов. А в это время дети уже будут ходить в детский сад. Я благодарю группу компаний «КРАЙС», за то, что они ответственно подошли к реализации этой программы. На мой взгляд, здесь получилось все на современном уровне, очень достойно, – сообщил Владимир Астанин.

По словам Владимира Астанина, к сентябрю 2015 года неподалеку появится еще один детский сад и новая школа на 33 класса.

На открытие детского сада пришли его будущие воспитанники с родителями. Для многих из них новый садик стал неожиданностью.

– Моему ребенку два года. В Коминтерновском районе много семей с детьми и большая очередь в садики. Обычно туда попадают дети уже старше трех лет. Я знала, что здесь строится садик, но стояла в очереди в другой. В конце лета нам позвонили и предложили пойти сюда. Это было неожиданно. Я думала, придется прилагать усилия, чтобы устроить ребенка, куда-то ходить, кого-то просить. А тут чудесный садик, с хорошим ремонтом и просторными группами, поделилась молодая мама Наталья.

Сотрудники детского сада № 157 подготовили для будущих воспитанников педагогические программы, которые позволят детям развиваться через игры.

– Сейчас наш садик уже полностью укомплектован. Все детки распределены по группам. Детский сад подойдет для разных деток, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем работать как по программам, рекомендованным министерством образования, так и по собственным программам. Наша заведующая разработала ряд программ, развивающих тактильные ощущения, интеллектуальный потенциал. У нас будут работать психологи, музыкальные руководители, педагоги по физической культуре – все высокие специалисты. Также у нас подготовлены специальные программы для младших и старших групп. Потому мы можем набирать деток с двух до семи лет, – сообщила заместитель заведующей по учебно-методической работе Оксана Косарева.

На правах рекламы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».