«Вновь образуемую» улицу в Коминтерновском районе Воронежа назвали именем председателя КГБ при Совете Министров СССР Александра Шелепина. Соответствующее постановление подписал мэр Воронежа Александр Гусев. Документ появился на сайте городской администрации в пятницу, 8 декабря.

Согласно документу, улица Шелепина проходит с востока на запад от дома №31 на улице Антонова-Овсеенко до переулка Настасьинского. Управлению главного архитектора администрации Воронежа поручили внести изменения в реестр наименований городских улиц.

Александр Шелепин – советский комсомольский, партийный и государственный деятель. Он был председателем КГБ с 1958 по 1961 год. Шелепин родился в семье железнодорожного служащего в 1918 году в Воронеже. Высшее образование получил в Москве – на историческом факультете Московского института философии, литературы и истории имени Чернышевского. Александр Шелепин в 1939 году пошел служить в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии. Во время советско-финской войны получил обморожение ног. Затем он работал в Московском городском комитете ВЛКСМ.

Во время Великой Отечественной войны Шелепин вербовал молодежь в партизаны. К партизанской деятельности он привлек Зою Космодемьянскую. В 1943 году Шелепина назначили секретарем, в 1949 году вторым секретарем, а затем – первым секретарем ЦК ВЛКСМ. Председателем КГБ при Совете Министров СССР он стал в 1958 году. На этой должности проработал до 1961 года. От генеральского звания при назначении он отказался.

Затем Шелепина избрали секретарем ЦК КПСС, где он проработал до 1967 года. После он занимал должность председателя Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию. В 1984 году вышел на пенсию. Похоронили Александра Шелепина в Москве на Новодевичьем кладбище в 1994 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».