В Северном микрорайоне Воронежа возобновилось строительство школы, рассчитанной на 33 класса. Новое учебное заведение расположено в квартале ВГУ на Московском проспекте.

Активное возведение школы началось после серьезной корректировки проектно-сметной документации. Планы были разработаны еще пять лет назад, но только в 2013 году их удалось привести в соответствие с новыми нормативными требованиями. Новый проект позволил сделать школу комфортнее и вместительнее одновременно – за счет увеличения площади классов, высоты потолков и появления новых этажей. При этом также стали просторнее читальный зал и помещение медицинского пункта.

Как подчеркнули в пресс-службе мэрии, в новой школе предусмотрены пандусы, лифты и подъемники – ими смогут воспользоваться для перемещения по школе маломобильные ученики. Всего образовательное учреждение состоит из трех самостоятельных корпусов: учебного 4-этажного, общественного – высотой в два этажа, а также одноэтажного здания со спортзалом. Все они будут объединены в единый комплекс за счет вестибюля.

Строительную площадку новой школы вчера, 25 февраля, осмотрел мэр Воронежа Александр Гусев. На рабочем совещании с представителями подрядчика – ЗАО «Электронжилсоцстрой» – и генерального проектировщика – ООО «Жилпроект», глава города обратил внимание на качество и стоимость коммуникаций. Гендиректор компании-проектировщика Петр Михин пояснил, что цену технологического присоединения удалось снизить до минимума – сумма не превышает 4-5 процентов общей стоимости школы. Наиболее затратными оказались частичная перекладка теплотрассы и вынесение водоводов за пределы школьной территории, как этого требуют нормативы. 

– Школа должна стать не только функциональной, но и привлекательной внешне, – подчеркнул вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин. – В качестве наружной отделки предусмотрен вентилируемый фасад из металлических композитных панелей, а цокольный этаж будет отделан керамогранитной плиткой.

Завершение объекта намечено на 31 декабря 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».