О том, что в Воронеже появились люди, которые собирают деньги под лозунгом «Защитим русскоязычное население в Украине», корреспондентам РИА «Воронеж» сообщили воронежские представители украинской диаспоры. Мошенники рассказывают горожанам, что финансовая помощь, а также продукты и медикаменты сейчас как никогда нужны русскоговорящим украинцам, которые якобы голодают у себя на родине и страдают без лекарств.

– Мы вчера связывались с Донецком, Луганском и Харьковом – нигде никаких проблем с продовольственным снабжением нет. Работают все администрации, коммунальные службы, правоохранительные органы, общественный транспорт, торговля. По-прежнему отправляются из Воронежа автобусы в эти города, поезд в Киев, никто не чинит никаких препятствий передвижению граждан через пограничные пункты пропуска, – возмущаются бурной фантазией мошенников члены украинской диаспоры в Воронеже. – Если вы столкнулись с такими гражданами, не торопитесь оказывать им помощь, узнайте, кому конкретно эти люди хотят помочь и как они намерены отчитываться об использовании средств.

Также члены диаспоры и представители украинского культурного центра «Перевесло» призвали политические силы Украины к мирному урегулированию обострившейся ситуации в стране.

– Мы призываем все политические силы в Украине: проявить мудрость и остановить насилие. Даже если вы в чем-то не согласны с оппонентом, это не может и не должно быть поводом для того, чтобы применять оружие. Мы выразили соболезнование родным всех погибших и исходим из того, что насильственная смерть любого человека – это слишком дорогая цена для удовлетворения политических амбиций. Заметим, что в 2014 году отмечается 200-летие со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко. В связи с этим межгосударственным соглашением России и Украины предусмотрены мероприятия по совместному празднованию юбилея Великого Кобзаря.

В Воронеже торжественный вечер в честь юбилея Тараса Шевченко пройдет 10 марта в Театре юного зрителя. Начало в 15 часов, вход бесплатный. В программе – выступления воронежских артистов с русским и украинским репертуаром, а также артистов из Луганска, Харькова и Киева. Кроме того, 2 марта во дворце творчества детей и молодежи состоится конкурс на лучшее чтение стихов украинского поэта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».