Сегодня, 21 августа, воронежцы обнаружили на лобовых стеклах своих автомобилей, припаркованных в центре города, странные листовки. В них якобы Молодежное правозащитное движение (МПД) обращается за поддержкой. В ернической манере написано о том, что «за последние два года мы потратили 22 миллиона американских рублей на борьбу с тоталитаризмом в России». Также неизвестные от имени МПД говорят, что защищают права сексменьшинств, педофилов и оппозиции, а также учат протестовать. Речь в листовке также идет о том, что режим, «не выдержав критики, лишает нас теплого места в центре Воронежа» и вынуждает зарегистрироваться как «иностранный агент».

В Молодежном правозащитном движении о странных листовках узнали от РИА «Воронеж».

– Появление таких листовок на фоне защиты Дома прав человека показывает, что в городе есть инициатива, задача которой опорочить правозащитников. Однако адекватные люди вряд ли воспримут серьезно такие ярлыки как "защита педофилов" и про "иностранных агентов". Нашим оппонентам нужно придумать что-то новое, более креативное,
Александр Друк, директор благотворительного фонда Молодежного Правозащитного Движения.

По словам Александра Друка, за три года организация потратила на свои проекты не 22 миллиона долларов, а 22 миллиона рублей. На сайте МПД доступны отчеты о том, куда пошли эти средства. Ни о каком долге за аренду помещений в здании на улице Цурюпа, 34 речи не идет. Их до недавнего времени городские власти предоставляли на безвозмездной основе. И сейчас правозащитники пытаются договориться с мэрией о заключении нового договора аренды.

Как рассказали в МПД, уже несколько дней волонтеры проводят в центре Воронежа акции в защиту Дома прав человека. Они рассказывают горожанам о деятельности правозащитной организации и предлагают посетить ее.

– То, что написано в листовке, напоминает нецензурную брань, на которую отвечать бессмысленно, а тем более серьезно к ней относиться. В ней некая группа людей показывает свое отношение к нам,
Александр Друк, директор благотворительного фонда Молодежного Правозащитного Движения.


Информация о необходимости освобождения Молодежным Правозащитным Движением и Конфедерацией свободного труда арендованных помещений появились весной этого года. Мэрия не продлила с правозащитниками договоры аренды, сообщив, что на занятых ими площадях нужно разместить «Центр молодежных проектов и программ» – организации по работе с педотрядами, творческой молодежью, военно-патриотическими клубами.

В официальной бумаге чиновники пишут, что предоставить МПД и Конфедерации свободного труда альтернативные помещения «не представляется возможным».

– МПД располагается в Доме прав человека с 2004 года, а КСТ – исторически воронежская организация - с 1993. Обычно городские власти предоставляли помещения МПД в безвозмездную аренду, ее срок истек в марте этого года. КСТ платят за аренду на льготных условиях. На данный момент категорического отказа в помещениях из мэрии мы не получали и работаем в штатном режиме. Окончательного решения о выселении не принято,
Алена Объездчикова, заместитель председателя правления Дома прав человека

В Доме прав человека подчеркивают, что организации, которые хотят выселить, являются некоммерческими. Платить за аренду они попросту не смогут. Потеря помещений будет означать серьезные трудности в работе воронежских правозащитников. При этом они не исключают, что могут быть выселены в любой момент. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».