В рамках XII Международного фестиваля садов и цветов «Город-сад» в Воронеже определили победителей и призеров конкурса ландшафтного дизайна. Список лучших опубликовала пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 5 сентября.

В состав жюри вошли зампредседателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов, глава департамента природных ресурсов и экологии региона Наталья Ветер, советник заместителя губернатора – начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова, а также лучший ландшафтный архитектор года и руководитель лучшей ландшафтной компании года (Национальная премия России по ландшафтной архитектуре 2021) из Самары Евгения Руссу.

Гран-при в номинации «Сад большой» жюри отдало мэрии Воронежа за композицию «Ботик Петра Первого», а первое место заняли Роман Астанин и Полина Черных («Русская культура сквозь время»). В номинации «Сад малый» гран-при получила Мария Коленкина за работу «В поисках русского сада», а первое место взяла лаборатория ландшафтного дизайна «ЭКОТОН» («В мечтах о море»).

В номинации «Инсталляция» гран-при не присуждалось, а первое место досталось Ботаническому саду ВГУ имени профессора Козо-Полянского за композицию «Корабль «Ядро Петра».

В номинации «Зеленая инициатива» второе место поделили «Торговый дом ЭкоНива Молочные продукты» («Путешествие длиною в жизнь») и питомник растений «Сезоны» («Атриум» Неизвестный Воронеж»). При этом обладателей гран-при и первого места не оказалось.

Кроме того, в 2022 году Союз архитекторов России впервые учредил на фестивале специальный диплом за выдающееся использование архитектурных элементов. Его получила компания «Кольчуга Арт», которая представила экспозицию с колоннами из металла. Награды призерам и обладателям гран-при конкурса от лица жюри вручила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Фестиваль «Город-сад» состоялся 3 и 4 сентября в парке «Алые паруса» и собрал более 150 участников. Согласно итоговым подсчетам, за два дня на площадке форума побывали более 81 тыс. воронежцев и гостей города. Ранее сообщалось, что число посетителей превысило 55 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».