Департамент строительной политики начал поиск подрядчика для реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом народных организаций (Дом губернатора)» по адресу: проспект Революции, 22. Историческое здание надлежит приспособить для современного использования площадки Воронежским областным художественным музеем имени Крамского. На эти цели готовы выделить до 150 млн 460,9 тыс. рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 27 июня.

На разработку дизайн-проекта подрядчику дается 180 дней. После этого организация приступит к строительным работам. Согласно техническому заданию, в Доме губернатора отреставрируют кирпичную кладку стен, декоративные элементы на фасадах здания, центральный вход со стороны проспекта Революции и лестницу в дворцовой части. Также в здании заменят коммуникации, проведут гидроизоляцию и сделают внутренний ремонт. Комплекс работ включает замену крыши и чердачных перекрытий. Помимо этого, подрядчик проведет работы по озеленению и благоустройству.

Заявки на участие в торгах принимают до 13 июля. Победителя объявят 18 июля. Завершить весь комплекс работ необходимо до 1 сентября 2023 года.

Ранее областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на разработку проекта сохранения ОКН регионального значения «Высшее начальное училище» в центре Воронежа по адресу: улица Комиссаржевской, 17. Подрядчиком выбрана фирма «ВиС», имеющая лицензию Минкульта РФ. Проект реставрации здания школы подготовят до ноября.

Контекст

Дом на проспекте Революции, 22, с конца XVIII века до 1917 года был резиденцией воронежских губернаторов. В нем располагался самый большой бальный зал в городе. С 2006 года в течение десяти лет в здании располагался областной Дом молодежи, но затем молодежным организациям выделили помещения в бывшем Доме офицеров, а особняк на проспекте Революции стал подведомственным департаменту культуры. В 2017 году площадку передали в оперативное управление Воронежскому областному художественному музею имени Крамского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».