, Воронеж
  • 6453

В Воронеже наградили призеров областного детского фестиваля «Старая, старая сказка»

Победители конкурса получили денежные сертификаты и путевки в оздоровительный лагерь.
В Воронеже наградили призеров областного детского фестиваля «Старая, старая сказка» В Воронеже наградили призеров областного детского фестиваля «Старая, старая сказка»
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Сегодня, 29 мая, в Воронежском концертном зале прошла торжественная церемония награждения победителей пятого регионального фестиваля «Старая, старая сказка», посвященного нашему земляку, собирателю сказок Александру Афанасьеву. Организаторами мероприятия выступили облправительство и телеканал «ТНТ-Губерния».

В течение нескольких месяцев мальчишки и девчонки со всей области рисовали, клеили, лепили и сочиняли собственные сказки, а телестудии прислали на конкурс свои детские программы. Жюри конкурса пришлось нелегко. При выборе победителя учитывались оригинальность сюжета, художественный уровень, проявление фантазии и творческий подход. Конкурсы рисунков и декоративно-прикладного искусства проходили в двух группах – отдельно среди учащихся общеобразовательных школ и среди художественных школ искусств.

Награждая победителей в номинации «Авторская сказка», врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев сначала поинтересовался, у всех ли присутствовавших в зале детей сегодня хорошее настроение, а потом признался, что он до сих пор, как и многие взрослые, очень любит сказки.

- Сказки нам помогают жить, сказки подчеркивают, что добро всегда побеждает зло, а для вас, мальчики, это возможность найти свою золушку, а для девочек - возможность найти своего принца и жить долго и счастливо,
Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области.

Ведущая церемонии «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк постоянно шутила и подбадривала зрителей и участников награждения. Например, когда пятилетняя Вика Гончарова (победительница в номинации «Рисунок по мотивам русских народных сказок» - прим. ред.) испугалась выходить на сцену, актриса, включив все свое природное обаяние, помогла малышке справиться с волнением.

Первое место в номинации «Авторская сказка» в возрастной категории 11-14 лет жюри присудило пятикласснице из Петропавловского района Майе Кулюк. В своем произведении «Приключение бумажного треугольника» девочка рассказала о своем прадедушке, который пропал без вести в первые дни Великой Отечественной Войны.

- Мне о нем моя бабушка рассказала. Прадедушка успел прислать письмо с фронта, оно было в виде треугольника и, к сожалению, это была последняя весточка от него, больше его уже никто не видел и не слышал. Поэтому я и решила написать сказку, где главными героями стало бы его письмо, адресованное самым близким людям - жене и сыну, - рассказывает Майя Кулюк.

Все победители, занявшие первые места, получили денежные сертификаты по 20 тыс. рублей, а призеры - путевки в загородный лагерь в профильную смену для одаренных детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: