В Воронеже наградили лучших дошкольных работников региона, победителей и призеров региональных и всероссийских профессиональных педагогических конкурсов. Всего вручили 45 наград. Торжественная церемония «Педагогический Олимп Воронежской области – 2021» прошла во вторник, 28 сентября, в Институте развития образования имени Бунакова.

Исполняющая обязанности руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова рассказала, что в связи с ограничительными мерами церемония пройдет в несколько дней – День воспитателя, День работника среднего профессионального образования (2 октября), День учителя (5 октября).

– Очень приятно, что в сфере образования есть несколько профессиональных праздников. И начинается все именно с 27 сентября – Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Мы решили, что все эти праздники – единая система и их надо объединить под значимым названием «Олимп образования». Эту традицию, которую мы ввели в этом году, будем продолжать. Думаю, она будет успешной, – заявила Наталья Салогубова.

По ее данным, в регионе почти 9 тыс. педагогов, работающих в системе дошкольного образования. В среднем в течение года в систему дошкольного образования приходят 97 тыс. малышей.

– Возраст разный, от двух месяцев мама может принести малыша в детский сад. Эта первая ступень самая значимая не только в физическом развитии ребенка, но и в интеллектуальном. И здесь приходят на помощь воспитатели. Они должны быть корректны в своих действиях относительно ребенка – мне кажется, ни в одной из профессий нет таких высоких требований, – рассказала Наталья Салогубова.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов отметил:

– Каждую церемонию мы стараемся сделать торжественной, потому что важно сказать людям спасибо за их труд. Сегодня мы чествуем как учреждения, так и отдельных работников. В системе дошкольного образования сейчас очень много изменений, но в то же время есть стабильность. У нас появилось достаточно много новых дошкольных учреждений. Причем каждое новое учреждение имеет свое лицо. Особую радость вызывает то, что и те учреждения, которым не посчастливилось получить новые здания, продолжают развиваться и становятся открытыми для каждого ребенка.

Помимо Олега Мосолова и Натальи Салогубовой, в награждении принимали участие зампред Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Евгения Попова, проректор по учебной работе Воронежского педуниверситета Наталья Соколова и заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Бронислав Табачников.

Награды получили детсады, удостоившиеся грантов в 2021 году и внедрившие лучшие практики по реализации ФГОС, а также номинанты и победители конкурсов «Воспитатели России» и «Воспитатель года России». Кроме того, отличившимся педагогическим работникам вручили ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» и почетный знак департамента образования, науки и молодежной политики региона. Список победителей и номинаций можно посмотреть здесь.

Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2021», учителем-логопедом воронежского детского сада компенсирующего вида №4 Марией Гавриковой. Педагог рассказала, что в профессии уже шесть лет и ее всегда привлекало именно дошкольное детство – период, «когда можно совершить важные изменения, которые в будущем повлияют на жизнь человека».

– Нашу работу жюри оценивало так: сначала мы показывали занятия с детьми – как контактируем с ними, насколько даем детям инициативу. Далее мы презентовали свои проекты, технологии, наработки. И после был формат круглого стола, когда мы поддерживали беседу с различными высокопоставленными лицами, – добавила Мария Гаврикова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».