Гала-концерт областного инклюзивного фестиваля творчества детей и молодежи «Парус мечты» состоялся в Воронеже в пятницу, 30 октября. В нем приняли участие юные исполнители и танцоры из центров реабилитации и школ-интернатов региона. Праздник состоялся благодаря пожертвованиям, собранным на губернаторском балу.

По словам организатора фестиваля, психолога воронежского реабилитационного центра «Парус надежды» Инны Абаджян, в отборочных турах членам жюри пришлось просмотреть более 150 номеров.

– Было очень трудно выбирать, на нас, наверное, обижались, когда мы говорили, что они не проходят. Мы объясняли причины. Кто-то, например, плохо отрепетировал номер, другие детки сцены очень боялись. В итоге в гала-концерт мы отобрали 22 номера. Ребята все разные, но очень талантливые, – рассказала РИА «Воронеж» Инна Абаджян.

Данила Баутин из Бутурлиновской школы-интерната покорил зал песней про папу. У мальчика врожденный дефект руки, но это не мешало ему весело подтанцовывать во время песни. Вокальные данные у мальчика заметили в первом классе. С тех пор Даня все время поет и мечтает попасть на проект «Голос. Дети».

В Воронеже наградили лауреатов инклюзивного фестиваля

Воспитанницы Таловской школы-интерната для детей-сирот о конкурсах не мечтают. Танцы для них – это в первую очередь дружный коллектив, в котором каждая участница –не просто подруга, а родная душа.

– Девочки вместе уже восемь лет танцуют. Они друг друга и меня без слов понимают. Сегодня мы показали танец в фольклорном стиле, но в репертуаре у нас совершенно разные направления. Творчество наших воспитанников раскрепощает, а сцена душу лечит! – сказала педагог-хореограф Таловской школы интерната Инна Макарова.

Инна Самойлова выступала вместе с сыном Антоном. Юноша, на которого 18 лет назад врачи махнули рукой, уверенно изображал в номере первого парня на деревне: «играл» на картонной балалайке, кружил в танце с мамой и даже плясал вприсядку.

– Раньше мы выступали только на утренниках нашего «Паруса надежды», там было намного меньше зрителей. Поэтому сегодня, выступая перед большим залом, я очень волновалась. Не знала, как себя Антон поведет. Ведь, если ему что-то не понравилось бы, он мог просто остановиться и ничего не делать дальше. Но все прошло успешно. Антону подарили сладости, и он понимает, что это его приз за хорошее выступление. Сын знает, что он молодец сегодня, и это еще один шаг к его развитию как личности, – объяснила мама Антона Инна Самойлова.

Фото: 1 из 29

Фото — Михаил Кирьянов

Инна объяснила, что занятия с сыном – ее основная работа и смысл жизни. В реабилитационный центр «Парус надежды» они попали, когда мальчику было два года. Тогда он не мог самостоятельно сидеть, не улыбался. Специалисты центра дали маме Антона надежду на развитие, и она стала каждый день привозить сына на занятия. Через два месяца тренировок Антон начал сидеть, в четыре года – ходить, а в шесть лет –понимать речь.

– «Парус надежды» для нас сейчас – настоящий родной дом. Мы до сих пор каждый день его посещаем. В подростковом периоде ко всем заболеваниям еще добавился сколиоз, и, чтобы Антон не утратил возможность ходить, врачи посоветовали нам занятия на тренажерах. Он регулярно по несколько часов занимается. Сейчас лежа жмет 25 кг, никто не может в это поверить. А недавно на областной олимпиаде среди детей с ограниченными физическим возможностями Антон быстрее всех пробежал стометровку, – обнимая сына, рассказала Инна Самойлова.

Всем лауреатам вручили кубки, грамоты и сладкие призы.

Организаторы планируют сделать областной фестиваль творчества детей и молодежи «Парус мечты» ежегодным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».