Торжественная церемония награждения финалистов премии общественно-государственного признания «Добронежец-2023» состоялась в Центральном парке Воронежа в субботу, 27 мая. В конкурсе участвовало более 300 проектов, представленных в 30 номинациях. Вручение наград прошло на благотворительном фестивале «Добрый край Воронежский».

Открытие ежегодной девятой церемонии награждения началось с приветственного слова от губернатора Александра Гусева.

– Дорогие друзья! С большим удовольствием приветствую всех на нашем замечательном фестивале «Добрый край Воронежский». Сегодня эта площадка традиционно объединила неравнодушных соратников, для которых творить добро и оказывать помощь согражданам стало делом жизни. Год от года фестиваль вызывает интерес среди многочисленных гостей. Выражаю искреннюю признательность региональному Ресурсному центру НКО. Столько выдумки, энергии, креатива вы вкладываете в подготовку. У вас всегда оригинальная и насыщенная программа, новые участники, свежие идеи. Вы сумели сделать так, что здесь интересно и детям, и взрослым. Здорово, что столько прекрасных людей ежегодно собираются вместе с общей целью – подтвердить, что край Воронежский действительно добрый! – отметил глава региона.

Также перед участниками выступил руководитель Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников. Он отметил, что участников фестиваля «Добрый край Воронежский» с каждым годом все больше и больше.

– Этот фестиваль посвящен тому, чтобы добрые люди могли собраться вместе, показать все лучшее, что ими наработано, вовлечь в это движение как можно больше участников. Сегодня сложное время, когда проявляются и лучшие, и худшие качества человека. С уверенностью могу сказать, что жители Воронежской области являются примером для многих по уровню своей помощи и отзывчивости к тем событиям, которые происходят в нашей стране в настоящий момент, – сказал Валерий Черников.

Этими словами руководитель Ресурсного центра поддержки НКО дал старт награждению лауреатов в новой номинации премии «Добронежец» – «Своих не бросаем». Победителями в ней стали авторы проектов и инициатив, направленных на поддержку участников СВО и на оказание помощи семьям военнослужащих. Так, первыми на сцену Зеленого театра были приглашены представители Благотворительного фонда социальной поддержки нуждающимся «Доброе дело» из Нововоронежа. Жюри премии высоко оценило помощь фонда Луганской и Донецкой Народным Республикам, которая включает в себя обеспечение продовольствием и одеждой людей, решившим остаться в своих домах. Вот уже больше года нововоронежские благотворители ежедневно обеспечивают питанием более 3 тыс. жителей ЛДНР.

Еще одним лауреатом в этой номинации стала руководитель проекта по изготовлению многофункциональных бескаркасных тактических носилок Елена Дмитриева. Около тысячи изделий переданы в зону проведения СВО.

– Огромное спасибо организаторам за высокую оценку моей деятельности! Но самую большую благодарность хочу передать всем волонтерским группам, которые откликнулись и прислали людей, которые помогают нам шить носилки. Своих мы никогда не бросим! – отметила Елена Дмитриева.

В рамках проведения мероприятия была высоко оценена работа РИА «Воронеж». Так, лауреатом премии в номинации «Будущее» стал филиал медиахолдинга – редакция районной газеты «Борисоглебский вестник». Сотрудники издания собирали подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, организовывали сбор сладких подарков для детей Донбасса. В преддверии празднования Нового года была запущена акция «С любовью от дошколят», целью которой стало развитие в детях заботы о старшем поколении, а также желание скрасить праздничные дни одиноким пожилым людям.

– Ребята смастерили поделки в виде елок и собрали продуктовые наборы для шести одиноких пенсионеров. И это были не просто безликие подарки – каждая группа собирала индивидуальный набор. Дети подписывали открытки, старательно выводя каждую букву. Они знали историю того дедушки или той бабушки, которым готовили подарок. А с какой радостью нас встречали пожилые люди, даже не передать словами. Ведь мы подарили им не просто елочки и сладости, а частичку внимания, которого им так не хватает, – рассказали о своем добром деле работники газеты «Борисоглебский вестник».

После вручения премий всех гостей и участников события пригласили на обширную развлекательную программу, включающую лекции, консультации, квесты, розыгрыши, конкурсы и спортивные состязания, которые прошли на главной аллее Центрального парка. Представители фестивальных площадок рассказали в интерактивной форме о своей работе. Все желающие смогли познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций и местных сообществ, работающих в сферах истории, просвещения, спорта, технического творчества, культуры, образования, защиты прав инвалидов, благотворительности, экологии, предотвращения чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Организаторами фестиваля «Добрый край Воронежский» стали АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области» при поддержке правительства Воронежской области и администрации городского округа город Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».