В Воронеже наградили победителей конкурса «ТОС: от слов к делу». Принять в нем участие могли активисты, уже реализовавшие свои проекты на полученные гранты. Всего на конкурс было подано 68 заявок от представителей 51 ТОСа из 20 районов области. Из них отобрали 17 победителей, которые получили дипломы, ценные призы, сертификаты на приобретение техники. Торжественное мероприятие прошло в пятницу, 17 марта.

Конкурс был задуман для поощрения активных руководителей и членов территориального общественного самоуправления региона. Он проводится регулярно, начиная с 2015-го года.

– Главная задача конкурса – поблагодарить ТОСовцев за тот большой труд, который они делают, реализуя общественно значимые проекты на территории Воронежской области. Это те люди, на которых стоит ориентироваться, – отметил председатель Комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, председатель областного общественного совета по развитию ТОС Артем Зубков.

По его мнению, внимание и признание – очень важные составляющие.

– Держаться в тонусе и реализовывать проекты в течение пяти-шести лет – это сложно. Денег за это не платят, при этом надо сильно вкладываться – трудом, временем, часто нервами, еще и собственными деньгами. При этом зачастую ты будешь обязательно перед кем-нибудь виноват, – поделился Артем Зубков.

Конкурс проводился по шести номинациям: «Лучший председатель ТОС»; «Благоустройство»; «Лучшая группа в социальной сети»; «Экология»; «Физическая культура и спорт»; «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма». В каждой было по три победителя.

В номинации «Лучший председатель ТОС» победила Ольга Ефимова из Россошанского района, она возглавляет ТОС «Патриот».

У ТОСа множество реализованных проектов, из последнего – в 2020-м на въезде в село был установлен въездной знак и фирменные уличные указатели, в разработке дизайна которых участвовал весь ТОСовский актив. А в 2021 году в центре села появилась спортплощадка с тренажерами «Сила тигра», где теперь постоянно собирается молодежь. В 2021 году «Патриот» и вовсе прогремел на всю страну. Сначала ТОС стал победителем регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива», а позже оказался номинантом этой федеральной премии со своим социально-нравственным проектом «Патриот» в номинации «Память». За средства гранта был обустроен мемориал, установлены 77 табличек с указанием званий и наград у могил участников войны, а в центре села появился сквер Победы.

– Я председатель ТОСа шесть лет, а это время мы реализовали уже восемь проектов. У нас нет крутой инфраструктуры, нет привлеченных денег. Но есть неравнодушные люди и есть результат. Я хочу, чтобы мы жили лучше, чтобы кругом была красота. Для этого и стараюсь. За последние пять лет наше село изменилось до неузнаваемости. В 2022 году мы заняли третьем место в конкурсе на звание «Самое красивое село», – поделилась Ольга Ефимова с корреспондентом РИА «Воронеж».

В номинациях «Благоустройство» и «Экология» первое место досталось ТОС «Радуга» из Новоусманского района, а также – второе место в номинации «Лучшая группа в социальной сети».

Елена Дровянникова, председатель «Радуги», в 2021 году была признана лучшим председателем ТОСа России. Говорит, что это признание ей приятно, но главное, ради чего она старается, – сделать жизнь вокруг себя ярче, чище и комфортнее.

– Я проектировщик по профессии, работаю в проектном институте. ТОС – мое параллельное занятие с 2019-го года, с тех пор, как мы стали жить в Новой Усмани. Днем работаю, ночью пишу заявки, готовлюсь к выступлениям. Я всю жизнь была активным человеком, мне не все равно, что происходит вокруг. Младший 8-летний сын ходит со мной на все субботники, которые мы проводим. Я горю идеей, хочу сделать жизнь вокруг лучше. У нас реализовано семь проектов за четыре года. Самый большой грант мы получили в прошлом году – 1 млн 250 тыс. – на проект «Образ будущего». В общей сложности за четыре года на территории нашего ТОСа мы вложили 9 млн рублей, – поделилась Елена Дровянникова.

Только в прошлом 2022 году благодаря ТОС «Радуга» в Новоусманском районе дооборудовали спортплощадку и построили сквер. Последний проект был признан лучшим, в том числе и по количеству участников – над ним трудилось более ста человек.

ТОС села Мужичье Воробьевского района победил в номинации «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма».

– На протяжении многих лет мы занимаемся благоустройством своего села. Победы в конкурсе – это, что называется, побочный результат, – говорит председатель ТОСа Вита Лантюхова. –  Мы всегда отталкивались от запросов жителей. Вначале поменяли ограду на местном кладбище, потом делали уличные тренажеры, потом детскую площадку. Она, кстати, у нас уникальна: на ней не только элементы детской площадки, но и сказочные персонажи. Потом мы очистили территорию в 900 кв. м, сделали проект «Цветущая планета». Был пустырь с мусорками, а теперь это парк. Кроме всего прочего, там оборудовали буккроссинг. В Воробьевском районе такого больше нет. В 2022 году мы благоустроили колодец и прилегающую территорию, – рассказала Вита Лантюхова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».