Прием заявок на участие в четвертом предпринимательском форуме имени Вильгельма Столля стартовал в Воронеже во вторник, 27 февраля. Документы можно подавать до 24 апреля, а само мероприятие пройдет 24-25 мая, рассказала руководитель облдепартамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина на пресс-конференции в воронежском Доме журналистов 27 февраля. Первый день форума традиционно пройдет в кинотеатре «Спартак», площадку для второго дня пока не выбрали.

В 2018 году у форума будет два новых тематических направления – туризм и женское предпринимательство. До сих пор лауреатами премии Столля становились только мужчины, поэтому оргкомитет решил рассказать на обучающих площадках о предпринимателях-женщинах.

Нововведением форума станет возможность презентовать предприятия. То есть владелец бизнеса сможет прийти и лично рассказать жюри о своих достижениях. Презентация будет публичной. Пока нововведение не является обязательным – участники могут отказаться от личной презентации.

Еще одно новшество форума – прямая трансляция планерного заседания с участием главы региона и церемонии награждения победителей. Такое решение приняли, так как во время форума в районах области проходят мероприятия в честь Дня российского предпринимательства (26 мая), и многие бизнесмены не могут лично приехать в Воронеж. Лекции и мастер-классы запишут на видео и выложат в интернете.

Изменится состав жюри, список скоро опубликуют. В него войдут представители предпринимательского сообщества. Полный список спикеров пока тоже не определен. Известно, что участие примет московский эксперт по налогам, руководитель юридической компании «Туров и партнеры» Владимир Туров, который уже выступал на площадках форума. Также мероприятия посетят представители международной консалтинговой компании «Институт Адизеса».

Оргкомитет решил отказаться от номинации «За активное продвижение товаров за пределы Воронежской области». На смену ей выбрали премию «За активное участие в инновационном развитии Воронежской области».

– Поддержка и реализация такого направления, как инновационная составляющая бизнеса, однозначно будет полезна для предпринимательского сообщества региона. Мы надеемся, что получится конкурс интересных, достойных проектов, – пояснила Галина Абричкина.

В целом номинации премии практически не изменились. Основной, как и прежде, будет «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». Осталась и дополнительная номинация «Лучший бизнес-старт». Как пояснила Галина Абричкина, эта номинация стимулирует молодых предпринимателей доказывать свою состоятельность. Сохранилась и премия «Успешный молодежный бизнес», которая вручается предпринимателям в возрасте до 35 лет.

Руководитель оргкомитета премии Столля Наталия Хван напомнила, что в 2018 году форум станет российско-немецким. Встречи с участниками проведут лучшие представители предпринимательства Германии во главе с президентом объединения «Немецко-российский экономический союз».

Как и в 2017 году, оргкомитет будет консультировать участников в вопросах подачи документов. Контакты размещены на сайте форума.

Справка РИА «Воронеж»

Предпринимательский форум имени Вильгельма Столля проходит в Воронеже ежегодно. Образовательная программа включает лекции, мастер-классы и семинары для бизнесменов от ведущих представителей российского предпринимательства. На образовательные события форума-2017 зарегистрировалось более 2,1 тыс. человек.

Традиционно в конце форума вручают премию имени Вильгельма Столля, которую в 2015 году учредило Гражданское собрание «Лидер» по инициативе бывшего губернатора Алексея Гордеева. Премия считается знаком признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона. Первую премию имени Вильгельма Столля в 2015 году получил председатель совета директоров Грибановского машиностроительного завода Николай Красножон. В 2016 году – учредитель ООО «Дельта-пак» из Россошанского района Виктор Дорошевский. В 2017 году победителем стал предприниматель из Рамони Александр Плякин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».