Лучших мастеров строительной отрасли региона определят на областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области». Открытие соревнований прошло в среду, 7 июня, на территории строящегося спортивного комплекса для занятий борьбой на проспекте Патриотов. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Перед стартом соревнований с приветственным словом выступил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов.

– Выбор места сегодняшнего события – не случаен. «Центр спортивной борьбы им. В. П. Меркулова» – уникальный в своем роде объект. Таких больших спортивных центров, специализирующихся на подготовке борцов, еще никогда не было ни на территории Воронежской области, ни во всем Черноземье. Он сможет принять не только общероссийские соревнования, но и международные. Завершение строительства планируется уже к началу осени этого года. Подчеркну, что быстрое появление такого объекта стало возможным благодаря вашему непосредственному участию. С уверенностью можно сказать, что первым соревнованием в этом спортивном комплексе станет наш строительный конкурс, – сказал Артур Кулешов.

Руководитель профильного департамента пожелал всем участникам победы и выразил уверенность в том, что все присутствующие на сегодняшнем мероприятии достойны быть на первом месте, и экспертному жюри будет очень непросто определить лучших из лучших.

Ежегодный строительный конкурс проходил в трех номинациях:

  • «Лучший штукатур» (шесть человек);
  • «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» (восемь человек);
  • «Лучший каменщик» (восемь человек).

Участники, занявшие первые места, получат денежный приз в размере 30 тыс. рублей, за второе место – 20 тыс. рублей и за третье место – 10 тыс. рублей. Призерам будут вручены памятные кубки и дипломы от организаторов конкурса.

Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин рассказал об актуальности профессии строителя.

– Отрадно знать, что в России среди молодежи все больше и больше набирает популярность такая профессия, как строитель. Воронежская область и вся страна, как показывают последние события, нуждаются именно в отечественных специалистах. Сегодня я вижу людей, которые уже не в первый раз участвуют в нашем конкурсе, которые побеждали и достойно представляли наш воронежский край на общероссийских конкурсах по строительному мастерству. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, – отметил Владимир Астанин.

Участник состязаний, каменщик Роман Прохоров, не первый раз на конкурсе профессионального мастерства. Изначально его профессия не была связана со строительством.

– Для меня сегодняшнее участие в конкурсе будет уже третьим. В предыдущих двух я занимал второе и первое места. Сегодня, естественно, буду бороться за победу. Но скажу так: соперники у меня сильные, многих ребят знаю лично, и мне не будет стыдно им проиграть. Вообще по образованию я автослесарь, но судьба так сложилась, что теперь работаю каменщиком, – рассказал строитель.

После официальной части начались сами соревнования, которые состояли из теоретической и практической частей. Вначале участники ответили на вопросы, которые относятся к их непосредственной деятельности, а затем приступили к выполнению строительных заданий. Например, каменщикам необходимо было возвести трехслойную кладку с устройством воздушного зазора, а штукатурам произвести отделку подготовленной поверхности декоративной штукатуркой.

Фото: 1 из 10

Фото — Виктория Курляндская
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители
  • строители

Областной конкурс будет проходить в течение двух месяцев и определит лучших работников строительного сектора по 15 номинациям. Победители будут представлять Воронежскую область на межрегиональном профессиональном конкурсе, который пройдет в августе в Санкт-Петербурге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».