В главном корпусе Воронежского государственного университета открылись IХ Всероссийские краеведческие чтения в 10:00 понедельника, 18 мая. Двухдневная конференция посвящена сразу трем датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию Союза краеведов России и 300-летию губернского статуса Воронежа. После 14 часов конференция продолжит свою работу в корпусе исторического факультета на улице Хользунова. 

Предполагается работа четырех секций и выставка краеведческих изданий последнего десятилетия. На чтения в Воронежский госуниверситет съехались около 70 участников, среди которых преподаватели вузов, журналисты, работники музеев, библиотек, архивов. Из Москвы приехали около 15 человек во главе с председателем Союза краеведов России Владимиром Козловым. Также на конференцию прибыли краеведы Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Пензы, Ростова-на-Дону, Рязани, Челябинска, Ярославля, Костромы, Пскова, Республики Коми. Культурная программа чтений включает посещение Рамонского дворца и музея-усадьбы Веневитиновых в Новоживотинном. Как сообщила пресс-служба ВГУ, по итогам чтений предполагается издание сборника материалов конференции. 

Всероссийские краеведческие чтения организовали Союз краеведов России, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и ВГУ. До Воронежа чтения проходили в Москве, Коломне, Владимире, Челябинске и Омске. Чтения проводятся с 2007 года по инициативе академика Сигурда Оттовича Шмидта (1922–2013), который дважды посещал Воронеж в 2000 и в 2005 годах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».