Сегодня, 2 октября, на воронежском аэродроме «Балтимор» стартовали сборы начальников поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиационных частей Западного военного округа, а также авиационных соединений и частей Северного флота. Всего в сборах принимают участие около 30 военных. 

Как сообщает пресс-служба ЗВО, авиационные спасатели отработают подготовку личного состава к вынужденному покиданию самолета с использованием парашютов, подготовку к выживанию в различных природных условиях, оказание первой медпомощи и использование сигнальных ракет. 

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы выполнят десантирование с вертолетов Ми-8, в том числе со сверхмалых высот, а также десантирование с вертолета штурмовым способом с использованием лебедки и тросов. 

Завершатся сборы 11 октября. 

Авиационные спасатели Западного военного округа уже неоднократно выполняли задачи по поиску и спасению потерпевших бедствие экипажей воздушных судов как в России, так и за рубежом. Например, они спасали военных и гражданских летчиков во время миротворческой миссии ООН в Судане, а также в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».