Воронежские автовладельцы уже в ближайшее время могут получить штрафы за парковку на озелененных территориях. Рейды по фиксации фактов парковки на газонах, в парках, скверах и иных озелененных территориях проводят управы районов, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 29 сентября.

Ранее с автолюбителями провели профилактическую работу: нерадивых водителей уведомляли о недопустимости парковки на озелененных территориях, предупреждали о штрафах. Рейды начались после приобретения комплекса фотовидеофиксации «Дозор-М». Он позволяет в автоматическом режиме фиксировать факты административных нарушений в сфере благоустройства.

Административная комиссия Центрального района рассмотрела 23 подобных, 22 из них закончились штрафами. Еще в отношении 49 нарушителей запросили данные о собственниках транспортных средств. В Железнодорожном районе в августе зафиксировали 13 нарушений ст. 33.1 (нарушение правил благоустройства) на улицах Зои Космодемьянской, Остужева и 25 Января. По всем 13 делам вынесли решение о штрафах в 15 тыс. рублей. Аналогичный рейд прошел и в сентябре, материалы готовятся на рассмотрение административной комиссии. Ленинский район направил более 50 определений об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении. Аналогичная работа проходит в других районах.

Размер штрафа за парковку на газоне: от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для физических лиц; от 3 тыс. до 5 тыс. рублей – для должностных лиц; от 5 тыс. до 25 тыс. рублей – для юридических лиц. Оплатить штраф нужно в течение 60 дней – если этого не происходит, материалы передают службе судебных приставов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».