В воронежском Центре военно-патриотического воспитания «Музее-диораме» 6 мая прошла необычная экскурсия, главными участниками которой стали слепые и слабовидящие дети. В честь Дня Победы сотрудники музея сделали исключение для маленьких гостей и разрешили им трогать практически все экспонаты. 

 

– Мы понимаем, что эти дети познают мир на ощупь, поэтому во время экскурсии им разрешили ощупывать все предметы. Исключение сделали только для холодного оружия – убрали мечи и ножи, чтобы ребята случайно не поранились,– рассказала заведующая организационно-методическим отделом «Музея-диорамы» Наталия Фурсова.

В экскурсии, которую дети окрестили «трогательной», приняли участие 27 воспитанников воронежской школы-интерната № 3 для незрячих и слабовидящих детей. Ребятам рассказали, что в 2008 году Воронежу присвоили звание города воинской славы и рассказали о тех, кто во время Великой Отечественной войны сделал все, чтобы немцы ушли с воронежской земли.

– Посмотрите, дети, это бюст генерала Черняховского. Летом 1942 года Черняховский руководил 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте, затем с июля 1942 года по апрель 1944 года командовал 60-й армией, которая приняла участие в освобождении нашего города. А рядом с ним бюст Лизюкова. Генералу Лизюкову мы обязаны важным событием – именно его войска встретили фашистские полчища под Воронежем и не позволили немцам взять наш город с колес, благодаря этому Левый берег Воронежа не был захвачен врагами, – рассказывает детям контр-адмирал в отставке, военный писатель Николай Титоренко. 

 

– А я думал, что улица Лизюкова названа в честь мультфильма...– удивился белокурый высокий мальчик.

– К сожалению, это парадокс нашего времени, что современная молодежь больше знает о котенке с улицы Лизюкова, чем о генерале Лизюкове, в честь которого была названа эта улица. Но вы-то теперь знаете об этом полководце и друзьям своим рассказывайте, чтобы те тоже были в курсе, – посоветовал Николай Титоренко.

В следующем зале экскурсовод предложил детям стать героями познавательной лекции.Из толпы вызвали трех смельчаков. Одному мальчику дали в руки щит, двух остальных облачили в доспехи русских воинов 10-12 веков. Антону Вдовину достался шлем с бармицей (защитный элемент в виде кольчужной сетки - прим. РИА «Воронеж»). В первую секунду мальчик даже пошатнулся – не ожидал, что шлем окажется таким тяжелым.

 

– Нам сказали, что один шлем весит около пяти килограммов, а воины еще кольчугу носили и мечи тяжелые были. Они, наверное, очень сильными были, если могли воевать в такой тяжелой форме, – удивляется мальчик. – Я ничего не вижу, про рыцарей и воинов мне рассказы в школе читали, но я не мог представить, что это такое, а сегодня потрогал кольчугу, шлем и щит и, словно в сказке, побывал.

Следующим добровольцам из зала предложили подержать в руках винтовку Мосина, отметив, что это оружие создал уроженец Воронежского края Сергей Мосин. 

 

– Винтовка Мосина была принята на вооружение Российской императорской армией в 1891 году. Изобретение нашего земляка превзошло по дальности стрельбы и скорострельности винтовку бельгийского оружейника. К 1914 году на вооружении нашей армии числилось более четырех миллионов таких винтовок. С винтовкой Мосина наши солдаты воевали в Первую мировую войну, советско-финскую и даже во времена Великой Отечественной войны, – сообщил методист музея Василий Горобец.

Тактильные экскурсии для ребят лучше всякого урока, отмечают педагоги. Теория - это просто слова, особенно, если не видишь иллюстрации в учебниках.

– Наши дети познают мир кончиками пальцев. Вы даже не представляете, насколько важна для них эта экскурсия. Они за сегодняшний день больше узнали, чем за месяц учебы в школе! Мы недавно ходили в краеведческий музей, там нашим деткам дали подержать в руках старинные книги, которым более 400 лет, а также показали, как писать настоящим гусиным пером. Так потом столько впечатлений было. Надеемся, что в будущем подобные тактильные экскурсии начнут проводить и все остальные воронежские музеи, – говорит учитель начальных классов школы-интерната № 3 для незрячих и слабовидящих детей Елена Новикова. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».