В пятницу, 26 сентября, стрит-арт дуэт «Кифир» закончил разрисовывание фасада трехэтажного дома на улице Кольцовская. Художники расписали стену в рамках фестиваля уличного искусства «Здесь». Тема фестиваля в этом году – история Воронежа. Дуэт «Кифир» обратился к допетровской истории города – для своего рисунка художники выбрали казака и казачку, скачущих на коне.

– Донские казаки издавна населяли эти места, – пояснила художница Марта Крюченок. – За основу для рисунка мы взяли небольшую скульптуру Евгения Лансере «Линейный казак с казачкой на коне». Правда, один прохожий нам сказал, что одежда этого казака указывает на то, что это не донской казак, а какой-то другой. Но нам кажется, главное – чтобы казак в принципе угадывался.

На нанесение рисунка высотой в 2,5 этажа у художников ушла почти неделя. Для стрит-арт дуэта «Кифир» это была первая настолько масштабная работа. Сначала, ночью, художники нанесли на стену контур рисунка с помощью проектора, а потом дорисовывали и раскрашивали его, «передвигаясь» по стене на вышке. Кстати, средства на краски и инструменты для художников организаторы фестиваля «Здесь» собирали на краудфандинг-платформе.

– Рисунок мы поделили: я рисовал коня, а Марта – всадников, – рассказал художник Роман Климанов. – Вообще рисовать вдвоем довольно сложно, у нас разные стили, да и вообще много спорим, ругаемся. Поэтому лучше сразу поделить область работ и только помогать друг другу.

Казак и казачка скачут на коне по направлению к железнодорожному вокзалу по улице Кольцовской (дом номер 12). Только начав рисовать граффити, художники заметили, что именно в этом доме находится магазин казацкой формы и атрибутики.

Большой фасад от стрит-арт дуэта «Кифир» стал последним проектом фестиваля «Здесь» в этом году. О других событиях фестиваля читайте в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».