В воскресенье, 15 июня, в спорткомплексе «Белый колодец» прошел третий этап по ралли-кроссу чемпионата и первенства России, а также соревнования на кубок «Мастер Спорт». На гонки съехались 40 пилотов из Воронежа, Москвы, Белгорода, Курска, Липецка, Пензы, Тольятти.

Заезды традиционно разделили на несколько категорий, в зависимости от технического уровня автомобиля и возраста участников. За звание чемпиона России боролись водители «суперкаров» (Д1 и Д1А), а в юниорских соревнованиях (Д2-Юниор), в основном, участвовали гонщики модифицированной модели «Ока». Причем, покорять нелегкую трассу приехали и представительницы слабого пола. Гонщица из Курска Юлия Струкова участвует уже во втором сезоне соревнований по ралли-кроссу.

- Я попала в этот спорт благодаря папе, который всю жизнь увлекался гонками и приучил к ним меня, - призналась РИА «Воронеж» юная участница автосоревнований. – Чтобы выиграть, нужно быть одним целым с командой и с машиной. Когда знаешь, что у тебя есть поддержка, шансы на победу увеличиваются. Моя поддержка – это мой отец, который за меня очень боится, но при этом, надеется на мои успехи в гонках.

В Воронеже проходят три из пяти этапов кубка и первенства России по ралли-кроссу и традиционно собирают около полутора-двух тысяч зрителей.

- Вообще, в России не так много трасс, которые могут проводить соревнования такого уровня. Трасса в «Белом колодце» - одна из лучших в нашей стране, поэтому большинство турниров проходит именно здесь. Остальные этапы соревнований принимает Казань, - прокомментировала представитель «Белого колодца» Диана Кабетова.

Воронеж примет и финальный этап соревнований по ралли-кроссу, который пройдет в октябре. По итогам пяти туров будут выявлены финалисты в каждой категории, набравшие суммарно наибольшее количество баллов.

Информационный партнер соревнований – РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».