Четырех участников организованной преступной группы будут судить в Воронеже за незаконную банковскую деятельность. За три года группа успела «заработать» более 18 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду, 6 апреля.

По версии следствия, в 2016 году уроженец города Братска Иркутской области вместе с братом и двумя знакомыми создал организацию, которая фактически функционировала в качестве банка. Участники группы занимались обналичиванием денег, минуя официальные банковские структуры. Для этого они арендовали помещение, зарегистрировали подконтрольные фирмы и ИП. Подозреваемые также сами искали «клиентов», желавших обналичить деньги в обход законодательства. Правоохранители пресекли деятельность группы в июле 2019 года.

Уголовное дело по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) направили на рассмотрение в Ленинский районный суд Воронежа. Подозреваемым может грозить до 7 лет лишения свободы.

В январе 2022 года в Левобережный районный суд Воронежа поступило дело экс-начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. Сергея Пушкарского обвинили в том, что он «заработал» на взятках 80,3 тыс. рублей. По версии следствия, полицейский закрывал глаза на незаконное обналичивание денег за 1% от оборота.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».