Городские власти планируют в 2014 году отремонтировать более 20 дворовых территорий в Воронеже. Как сообщил сегодня, 24 февраля, на планерном совещании в мэрии руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков, на благоустройство дворов из городского и областного бюджета выделено 23,9 миллиона рублей. 

По словам Игоря Черенкова, схемы необходимых во дворах работ определяли представители районных управ и жители многоэтажек. При этом в каждом конкретном случае благоустройство не ограничится лишь обновлением газонов.

– По проекту в каждом дворе должно быть выполнено несколько видов работ: например, замена асфальта, разбивка газонов и клумб, обустройство тротуаров и пандусов, – пояснил руководитель управления ЖКХ в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж».

Разработкой проектно-сметной документации занимались специалисты муниципальной «Городской дирекции единого заказчика». Схемы уже согласованы с собственниками жилья, а в настоящее время материалы находятся в управлении финансово-бюджетной политики горадминистрации. Финансовый блок мэрии будет в дальнейшем заниматься подготовкой необходимых документов для проведения торгов на выполнение благоустроительных работ.

Игорь Черенков добавил, что в программе благоустройства городских дворов жестко регламентировано софинансирование расходов со стороны областного бюджета. Так, мэрия и регион несут затраты в равных долях. Предполагается, что затраты города составят 11,903 миллиона рублей, из бюджета региона должно быть выделено 11,997 миллиона рублей.

Однако средства из областной казны до сих пор не поступили – по словам главы управления ЖКХ, ориентировочно деньги будут переведены в апреле.

Глава Воронежа Александр Гусев выразил недовольство объемами финансирования программы.

– Эта сумма крайне мала. Необходимо рассмотреть возможности ее увеличения – искать возможные источники дополнительного финансирования, – подчеркнул мэр.

Александр Гусев отметил, что муниципалитет может пересмотреть объемы средств, выделяемых из городской казны. К этому вопросу глава города пообещал вернуться в марте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».