В Воронеже у дома №47 на проспекте Революции воссоздадут Михайловские часы, стоявшие примерно в этом же месте в конце XIX века. При этом новая конструкция будет не деревянной, а более долговечной, выполненной из чугуна. Высота беседки со шпилем составит чуть более семи метров, а ширина – около двух метров. Об этом сообщил в своем telegram-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин в воскресенье, 19 ноября.

– Заниматься проспектом Революции продолжим и после завершения основных работ по благоустройству, которые мы выполняли при поддержке губернатора Александра Гусева и областного правительства. На неделе провел рабочую встречу, теперь у нас есть полная уверенность, что сможем разместить на улице новый интересный объект – Михайловские часы. Такая беседка располагалась у часового магазина купца Николая Михайлова. Он установил ее за свои средства. Через века история повторяется. У нас есть и ответственный бизнес, который в качестве подарка городу готов профинансировать этот интересный проект, и компания, которая в состоянии выполнить эту непростую работу. Пока мы договорились не называть имен и названий, но обязательно это сделаем позже, – рассказал Вадим Кстенин.

По его словам, идея создания такого объекта появилась у неравнодушной общественности в процессе предпроектной подготовки к благоустройству проспекта. Беседку планируют установить в 2024 году.

– Архитектор Владимир Чесноков выполнил важную работу – подготовил подробные эскизы с размерами. Сейчас у нас есть и трехмерная модель объекта, а над часовым механизмом еще предстоит потрудиться, – поделился мэр.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что архитектурная комиссия рассмотрела проект реставрации театра кукол имени Вольховского. Проектировщики представили архитектурно-планировочные и интерьерные решения, а также вариант благоустройства территории возле учреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».