Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки нового квартала в Ленинском районе. Официальная документация размещена на сайте мэрии. Проектируемый микрорайон площадью 21,3 га ограничен улицами Моисеева, Челюскинцев, Краснознаменной и Конно-Стрелецким переулком. Слушания состоятся 24 февраля в Доме архитектора.

По плану мэрии, вместо одно-двухэтажных домов частного сектора в микрорайоне появятся здания высотой в 12 и 16 этажей. Территория будет застраиваться постепенно – на смену участкам, занятым «преимущественно ветхим усадебным фондом послевоенной застройки, не соответствующим современным требованиям как по физическим, так и по моральным признакам», придет капитальная 12-16-этажная жилая застройка «с полным инженерным обеспечением».

– Существенно осложняет положение наличие на территории одно- и двухэтажной индивидуальной застройки и подлежащих сносу многоквартирных малоэтажных и среднеэтажных домов, на которые ранее была получена разрешительная документация. В связи с этим планировочную структуру планируемой застройки определили существующие многоквартирные мало- и среднеэтажные дома, расположенные на территории индивидуальной застройки, не подлежащие сносу, – отмечено в проекте.

Общая площадь территории, планируемой под строительство, составит 9,2 га. Под новую застройку отойдет 203,61 тыс. кв. м. На этой территории разместится 1845 новых квартир общей площадью 148,57 тыс. кв. м.

В проекте планировки квартала предусмотрено возведение двух детских садов, административного здания, а также двух трехуровневых подземных парковок, рассчитанных на 1,36 тыс. машиномест. Кроме того, в микрорайоне будет стоянка для временного хранения автомобилей на 334 машиноместа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».