Автобус-гармошка вышел на маршрут №64, курсирующий от Воронежского госуниверситета до сити-парка «Град» в субботу, 26 марта. Испытания транспорта продлятся две недели, после них перевозчик решит, целесообразно ли использовать «ЛиАЗ-6213.21» на воронежских дорогах, сообщил исполнительный директор ТК «Автолайн +» Виктор Натаров.

По словам Натарова, попытка вернуть в Воронеж автобусы-гармошки связана и с большей вместимостью «ЛиАЗов», и с реализуемой программой обновления общественного транспорта.

– За две недели мы посмотрим, целесообразно ли использовать «ЛиАЗ» в Воронеже: будет ли ему удобно проезжать «кольцо» у Университетской площади, подъезжать к остановкам. Мы проанализируем отзывы водителей и пассажиров, и если автобус-гармошка зарекомендует себя, то в ближайшее время 12 «ЛиАЗов» выйдут на маршрут №64, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Виктор Натаров.

 

Рассматриваемые для приобретения «Автолайном +» автобусы 2013 года выпуска. Как пояснил обозреватель паблика «ЛиАЗа» в соцсети Дмитрий Сидоров, они ранее курсировали на маршрутах в Вологде, но были изъяты из-за неуплаты лизинга, и после этого год простояли в Ярославле у лизинговой компании.

Справка РИА «Воронеж»

«ЛиАЗ-6213.21» рассчитан на 153 места (в том числе 34+1 посадочных). Это автобусы низкопольные, с системой наклона кузова «книлинг», уменьшающей угол подъема инвалидной коляски. Более того, в салоне предусмотрены места их крепления. Работает на дизельном топливе (EURO-4), двигатель мощностью 280 лошадиных сил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».