Воронежская транспортная компания выпустила на линию три школьных автобуса с неисправностями и без документов, необходимых для перевозки детей. На автобусах по контракту возили учеников кадетской школы имени Суворова, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 8 февраля.

Прокурорская проверка также показала, что школьники ездили на автобусе, выпущенном на линию по маршруту №9КС. Транспорт сняли с маршрута, указанного в путевом листе, и на нем стали возить детей, хотя он не был для этого предназначен. Были и другие нарушения – в школьных автобусах отсутствовали тахографы (приборы, непрерывно регистрирующие информацию о скорости и маршруте движения, режиме труда и отдыха водителей).

Прокуратура Железнодорожного района внесла директору транспортной компании представление об устранении нарушений. Ответственное должностное лицо в организации и сама компания как юридическое лицо попали под административные дела по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Максимальная санкция для водителя – 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 25 тыс., для юридических – 100 тыс. рублей.

Контекст

Ранее нарушения при перевозке детей в автобусах нашла прокуратура Левобережного района Воронежа. В автобусах, принадлежащих ООО «Евролиния-2» и «Воронежскому пассажирскому автотранспортному предприятию №3» (ВПАТП №3), детей перевозили стоя, в транспорте не работал спидометр, не было тахографов, не хватало ремней безопасности и аптечек, на некоторых отсутствовал знак «Перевозка детей». Прокурор внес главам компаний представления об устранении нарушений. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».