В Воронеже завершаются работы по установке указателя «Песчаный лог», который стоял на повороте к одноименному мемориальному комплексу, сообщила пресс-служба мэрии. В ночь на 9 мая конструкцию начали монтировать.

Указатель пострадал при ДТП в 2018 году. Рассматривались несколько вариантов – его ремонт, создание новой или подобной конструкции. После обследования выяснилось, что ремонту указатель не подлежит. Варианты нового облика не поддержала комиссия по культурному наследию. В итоге приняли решение создать новый, приближенный по виду к изначальному.

Каркас указателя высотой 96 см и длиной 5 м выполнен из черного металла. Высота букв – 56 см, вес – около 20 кг. Их создали с использованием лазерной резки из стали толщиной 12 мм. Надпись дистанцирована от фоновой пластины пятисантиметровыми нержавеющими втулками, что дает эффект зависающих в воздухе букв. Общий вес конструкции – около 2,5 т. Из изменений – общая высота теперь составляет 4 м. Надпись поднята от земли выше, чем раньше: низ конструкции располагается на отметке 2,5 м, верхняя точка находится на отметке 3,5 м.

– Указатель отпескоструен, чтобы и приблизить цвет букв к исходному, и создать эффект ржавчины, состарив композицию, – как символ трагических событий, произошедших в Песчаном логу. А память и надежду символизирует задний фон, выполненный из нержавеющей пластины, в которой отражаются буквы надписи и мирное небо, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Бакшутов.

Он добавил, что стелу защитили от дождей – на верхней части сделана небольшая отбортовка, не позволяющая воде течь на нержавейку. Она будет стекать по задней стенке и вытекать через специальные отверстия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».