В этом году в Воронежской области количество детей, которые будут сдавать ЕГЭ досрочно, сократилось в 2 раза. Если в прошлом году досрочное тестирование прошли 154 человека, в этом году заявлено 65, рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Отметим, что досрочно сдать Единый государственный экзамен могут те выпускники, которые по уважительной причине не смогут присутствовать на экзамене в основную волну. Например, это спортсмены, которые выезжают на крупные соревнования, либо дети, которые не смогут попасть на тестирование по состоянию здоровья.

- Если, например, ребенку необходимо провести высокотехнологичную хирургическую операцию в Москве, и дата ее проведения совпадает с днем проведения экзамена, почему мы должны его ограничивать. Но мы в этом должны быть уверены, и это должно быть подкреплено документами, - отметил Мосолов.

Также особые условия будут созданы для детей с ограниченными возможностями здоровья, исходя из их заболевания. Рядом с такими детьми сможет находиться сопровождающий. В 2013 году ЕГЭ ставали 65 детей-инвалидов, в этом году заявлено всего 10.

Напомним, досрочный этап сдачи ЕГЭ начнется уже 21 апреля, основной - 26 мая. В этом году пункт досрочной сдачи экзамена будет оборудован видеокамерами, запись с которых будет транслироваться в интернете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».