В четверг, 5 июня, в 10 часов на доме № 30 на проспекте Революции в Воронеже откроют мемориальную доску в память посещения Дома Тулиновых членами императорской и царской династии Романовых. Сейчас в этом здании находится Центр научно-технической информации.

 
Чин освящения совершит правящий архиерей Воронежско-Лискинской епархии митрополит Сергий. Инициаторами установки памятной доски выступили Воронежское губернское дворянское собрание, Российское монархическое просветительское движение и другие. 
 
Дом Тулиновых - памятник истории и архитектуры, был построен в 1811-1813 годах. Дом назван так из-за того, что первым владельцем здания был воронежский фабрикант Василий Тулинов. Усадьба простиралась от Большой Дворянской до Малой Дворянской улицы. Здесь находились конюшни, оранжереи, сенники и ледники. 
 
В 1818 и 1820 годах в этом доме останавливался император Александр I. В 1832 году в доме жил Николай I, приехавший на открытие мощей Святителя Митрофана. В июле 1837 года два дня провел здесь наследник престола, будущий император Александр II вместе с поэтом Василием Жуковским. 
 
После Октябрьской революции дом был национализирован, а на десятилетие Октября в нем открыли Музей революции. Перед Великой Отечественной войной здесь находилась редакция газеты «Молодой коммунар». Во время войны здание сильно пострадало, к 1943 году от него остался лишь каркас. В 1951 году здание было восстановлено, тогда же оно стало памятником архитектуры. Три года назад фасад отреставрировали.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».