Прямая трансляция комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» английского театра «Глобус» пройдет в Воронеже во вторник, 25 августа, в кинотеатре «Спартак». На большом экране спектакль покажут в рамках «Летнего театрального фестиваля». Постановка будет транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Все роли в спектакле, даже женские, как и полагалось во времена Шекспира, исполнят мужчины. Роль Мальволио исполняет известный английский актер, драматург и писатель Стивен Фрай, известность которому принесли роли в британских комедийных сериалах «Чёрная гадюка» и «Дживс и Вустер». Стивен Фрай также – исполнитель ролей Чеширского кота в фильме «Алиса в Стране чудес», Майкрофта Холмса в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней» и бургомистра озерного города Эсгарот в «Хоббите».

В 2003 году газета «Observer» включила Стивена Фрая в число 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете. Актер номинировался на «Золотой глобус», фильмы с его участием получали «Оскара», а книги становились бестселлерами.

Исполнитель роли Оливии, Марк Райлэнс, с 1995 по 2005 годы был первым художественным руководителем театра «Глобус». На счету известного театрального актера – роли в таких шекспировских пьесах как «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Буря», «Много шума из ничего», «Как вам это понравится», «Макбет», «Генрих V», «Ричард II» и «Ричард III».

Все роли в спектакле исполняются исключительно мужчинами – как и в «Глобусе» эпохи Шекспира. Женские роли в то время исполнялись мальчиками и подростками, а роли комических старух (например, кормилицы в «Ромео и Джульетте») исполнялись взрослыми актерами-комиками. Костюмы, музыка и хореография в этом спектакле также созданы по образу и подобию тех, что были возможны в «Глобусе» 17 века.

Начало спектакля в 19.30. Показывать комедию Шекспира детям не стоит: она имеет ограничение по возрасту 16+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».