Сегодня, 17 июля, «Воронежсинтезкаучук» с рабочим визитом посетил вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев. В ходе поездки он осмотрел цеха запущенного в конце мая производства термоэластопластов (ТЭП-50), а также встретился с представителями коллектива предприятия.

В зале заседаний для беседы с Александром Гусевым собралось около 100 сотрудников ВСК. Открывая встречу, вице-губернатор отметил позитивные изменения, произошедшие на предприятии за последние несколько лет.

– ВСК приобрел второе дыхание. Это заслуга коллектива и руководства компании, которые ответственно и бережно относятся к нашему заводу, – отметил вице-губернатор.

На предприятии Александра Гусева знают давно. Здесь он начинал свою карьеру – сначала был мастером, позже занял должность старшего инженера, а затем  возглавил один из цехов. В 2007 году Гусев стал генеральным директором завода и в течение двух лет управлял предприятием.

На встрече с Александром Гусевым сотрудники ВСК интересовались состоянием дел в производственной отрасли и перспективах развития промышленности.

– Воронежская область достигла высоких показателей в сфере инвестиционной политики. По итогам прошлого года регион занял третье место среди субъектов ЦФО и 18-е – в общероссийском рейтинге по уровню инвестиций, – отметил вице-губернатор.

Всего в 2012 году в экономику региона было вложено порядка 180 миллиардов рублей, из которых 4,5 миллиарда приходятся на долю ВСК – эти инвестиции были направлены на строительство ТЭП-50. Однако останавливаться на достигнутом власти региона не намерены. Предполагается, что к 2020 году объем инвестиций в Воронежской области должен вырасти до 500 миллиардов рублей в год. При этом ОАО «Воронежсинтезкаучук» находится в весьма выгодном положении: проект по возведению ТЭП-50 вошел в программу социально-экономического развития региона, поэтому предприятие получило значительные налоговые льготы. По словам Александра Гусева, сумма преференций, предоставленных компании на пятилетний срок, составит около 450 миллионов рублей.

В связи с тестовым запуском на ВСК производства термоэластопластов главного технолога предприятия Алексея Качинского волновал и вопрос востребованности продукта. Одним из главных потребителей ТЭПов является сфера дорожного строительства – использование данного компонента существенно увеличивает качество покрытия и продлевает срок его службы.

– Сегодня в Воронежской области существует реальный инструмент планирования расходов на дорожную сферу. Объем средств регионального дорожного фонда в этом году составляет порядка шести миллиардов рублей. Это значительная сумма, однако ее хватит лишь на качественное содержание магистралей, но не для решения вопросов развития транспортной сети, – подчеркнул Александр Гусев. – В этих условиях важно целесообразно распределять расходы на строительство новых дорог, в том числе использовать современные материалы, которые производятся на ВСК.

Участники встречи не смогли обойти стороной вопрос о возможном участии вице-губернатора в предстоящих выборах мэра Воронежа. Напомним, что вчера в областном центре завершились праймериз регионального отделения партии «Единая Россия» и местных общественных организаций. Подавляющее большинство голосов выборщиков – около 70 процентов – получил Александр Гусев.

Отвечая на вопрос сотрудников ВСК об участии в избирательной кампании, Александр Гусев подчеркнул, что принял это решение «самостоятельно и после тщательного анализа ситуации».

– В городе достаточно серьезных проблем, требующих немалых финансовых затрат, но способы решения этих проблем есть. Если мою кандидатуру утвердят от партии на участие в выборах воронежского мэра, я предложу способы решения этих проблем в своей программе, – пояснил он.

Полезный «бонус» в случае избрания Александр Гусев пообещал и коллективу ВСК. Он напомнил, что ранее обсуждался проект создания на базе предприятия инженерно-технического центра, который займется изучением каучуков. По словам вице-губернатора, он готов оказать поддержку данному проекту – и как инженер, и как возможный глава города. 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».