Сегодня, 4 декабря, в Воронеже прошло совещание по вопросу создания учреждения, аналогичного медвытрезвителю, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Алексей Гордеев, открывая совещание, отметил, что граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественных местах, необходимо освидетельствовать с медицинской точки зрения, изолировать от общества и оказать им помощь. Это является одним из элементов общественного порядка.

В настоящее время нет ни одного медвытрезвителя в Воронеже. Напомним, подобные учреждения в России были окончательно упразднены в 2011 году – ранее они находились в ведении органов внутренних дел, однако по решению российских властей эти функции с них были сняты.

Граждан, находящихся в состоянии опьянения и потому утративших возможность ориентироваться в окружающей обстановке, в Воронеже доставляют в больницы скорой медицинской помощи – БСМП № 1 и БСМП № 10. По словам руководителя областного департамента здравоохранения Владимира Ведринцева, за 9 месяцев текущего года в БСМП №1 было доставлено 1049 пьяных, в БСМП №10 – 1100. При этом лишь более половина из них нуждалась в медицинской помощи.

Структура, аналогичная медвытрезвителю, появится в БСМП № 1 – определено помещение под размещение палат (каждая – на 10 коек), что позволит принять в год до 3 тысяч человек. Объем финансирования для создания отделения в БСМП составит 5,4 миллиона рублей. Губернатор Алексей Гордеев одобрил представленный проект.

Безопасность медикам, оказывающим помощь гражданам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, готовы обеспечить сотрудники полиции, заверил начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев. Также рассматривается вопрос привлечения частных охранных предприятий для работы в палатах отделения.

Глава региона дал поручение выработать схему взаимодействия медработников и полицейских, которых вызывают к человеку, находящемуся в состоянии опьянения – от момента прибытия на место до помещения пациента в медучреждение или полицейский участок.

При этом региональные власти отмечают необходимость законодательной инициативы, по которой граждане, попавшие в отделение вытрезвителя в БСМП, будут вынуждены оплачивать данные «услуги».

– Если человек позволяет себе подобное поведение, общественное правонарушение – должен быть вынесен урок, сделан вывод, – заявил Алексей Гордеев. – На него тратятся медицинские препараты, опять же работа врачей и сотрудников полиции. Почему государство вынуждено платить за чье-то удовольствие и тем более антиобщественное поведение? Мы в год подбираем с улиц, судя по представленным цифрам, почти 2,5 тысячи пьяных. Если не брать плату за вытрезвление или назначать общественные работы тем, кто не может заплатить – так и будет продолжаться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».