Пресс-служба Воронежского государственного университета сообщила о смерти доцента кафедры русского языка филологического факультета Елизаветы Артеменко. Кандидат филологических наук ушла из жизни на 97-м году в четверг, 7 марта.

Елизавета Петровна родилась в 1927 году, ее юность пришлась на годы Великой Отечественной. Война буквально началась в день ее 14-летия. Будущий преподаватель работала в госпитале, а в послевоенные годы принимала участие в восстановлении Воронежа.

Елизавета Артеменко посвятила жизнь филологическому факультету, где училась и работала с 1958-го по 1998 год. Она – аспирантка выдающегося русского ученого Петра Богатырева, а первым оппонентом ее кандидатской диссертации стал профессор Николай Гусев, последний секретарь Льва Толстого. Выйдя на пенсию, Елизавета Петровна сохранила интерес к жизни кафедры и факультета.

– Елизавета Петровна Артеменко была человеком самоотверженным, человеком долга, ее преподавательскую деятельность можно считать примером служения профессии. Она была человеком тонкой душевной организации, высокой интеллигентности и необыкновенной доброты. Своим сочувствием и соучастием она притягивала к себе коллег и студентов. Светлая память о Елизавете Петровне Артеменко сохранится в душах ее учеников, коллег и всех тех, кому посчастливилось ощутить на себе ее сердечную доброту. Низкий поклон Вам, дорогая Елизавета Петровна, – простились с преподавателем в ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».