В четверг, 23 ноября, на 89-м году ушел из жизни заслуженный артист РСФСР, почетный гражданин Левобережного района балетмейстер Сергей Руднев. Деятель культуры являлся одним из учредителей воронежской ассоциации балетмейстеров «Терпсихора», организатором традиционных праздников «Беречь красоту русского танца». О кончине Сергея Руднева сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сергей Руднев родился 4 октября 1935 года в Воронеже. Свою карьеру начинал в рабочем клубе завода имени Коминтерна. Как солист балета заявил о себе в ансамбле Воронежского военного округа. Затем перешел в Государственный ансамбль танца Белоруссии, где также был солистом.

В 1960–1970-е годы работал в танцевально-хоровых коллективах разных городов страны. Сергей Руднев был руководителем воронежских ансамблей «Русь», «Родина» и «Топотуха».

В 1997-м Сергей Руднев создал ансамбль танца «Мы – воронежцы» при Дворце культуры и спорта ОАО «Воронежшина». Коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир», Всероссийского праздника танца на произведения Захарова, а также IX Международного фестиваля-конкурса «Роза ветров» и других смотров.

– Его талант педагога и балетмейстера широко признан и отмечен высокими наградами. Сергей Руднев – лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России», обладатель Гран-при «Лучший балетмейстер России», «Хореограф года» по версии Общероссийской танцевальной организации. Многие его воспитанники стали профессиональными артистами и хореографами творческих коллективов. В сердцах всех, кто имел честь работать с Сергеем Владимировичем, он останется человеком-легендой, отличным педагогом, профессионалом своего дела. Коллектив городского управления культуры, «Союз хореографов Воронежа» выражают глубокие соболезнования родным и близким Руднева Сергея Владимировича. Мы будем помнить его творческое наследие, которое он оставил на Воронежской земле, – выразили соболезнования в городской администрации.

Церемония прощания с Сергеем Рудневым состоится в субботу, 25 ноября, в 11:40 в часовне при Левобережном кладбище по адресу: улица Димитрова, 149б.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».