, Воронеж
  • 4436

В Воронеже московские поэты читали стихи на цыпочках и бросались бумагой

В книжном клубе выступили поэты Иван Фефелов и Арс-Пегас.
В Воронеже московские поэты читали стихи на цыпочках и бросались бумагой В Воронеже московские поэты читали стихи на цыпочках и бросались бумагой
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Вчера, 7 февраля, в книжном клубе «Петровский» в рамках поэтической рубрики «На понятном языке» выступили столичные поэты Иван Фефелов и Арс-Пегас. Оба поэта снискали известность на поэтических выступлениях в московских клубах, съемках в поэтическом шоу «Бабушка Пушкина» и путешествиях с представлениями по стране.

Хотя лирика у двух поэтов совершенно разная, Фефелов и Арс-Пегас не впервые выступали вместе. «Вдвоем веселее», - пояснил Арсений Молчанов (Арс-Пегас). На встрече Иван Фефелов читал, в основном, любовную лирику из своей новой книги «Луч», вышедшей в 2013 году. Иван разгонялся от шепота до вскриков и обратно, а иногда даже приподнимался во время чтения на цыпочки. А Арс-Пегас на сцене, по собственному выражению, «хулиганил»: выкрикивал стихотворения, бегал, размахивал руками и сбрасывал на пол бумажки со стихами.

Оба московских поэта были одеты в футболки с цитатами из собственных стихов. На Арс-Пегасе во все время выступления были надеты черные очки. Как рассказал поэт, и «хулиганство», и очки – не просто часть образа, а позиция.

- Я считаю, что даже самую интимную поэзию сегодня надо читать именно так, орать во весь голос, иначе не услышат, – поделился Арсений Молчанов. – А выступать без очков не могу, так как всегда погружаюсь в произведение, ухожу в себя и во время чтения закрываю глаза. Мне кажется, это выглядит не очень эстетично, поэтому всегда на выступления надеваю темные очки. Сейчас они со мной уже практически срослись.

Иван Фефелов рассказал, что современному поэту обязательно нужно выступать на публике, так как это устанавливает личный контакт с читателем, которого не найти в интернете или книге. Сам Фефелов объездил уже больше полусотни российских городов с различными выступлениями, а в Воронеж попал впервые.

- В Воронеже у меня есть несколько знакомых поэтов. Но мы решили не сидеть и ждать, что нас пригласят сюда выступить, а поехать самим, – сказал Иван. – Сегодня моей ошибкой было то, что я вставлял небольшие ремарки между стихотворениями – это сбивает настрой. Но все равно ту артистичность, эмоцию, с которой читает стихотворение его автор, читатель больше нигде не достанет. Жаль, что сегодня нам не хватило времени на простое общение после чтения стихов – это тоже всегда важно.

А Арс-Пегас в Воронеже не в первый раз: прошлым летом поэт уже читал стихотворения в нашем городе. Арсений рассказал, что после того летнего посещения Воронеж вошел в его топ-5 самых любимых городов.

- Воронеж мне показался чем-то похожим на Севастополь, – отметил Арс-Пегас. – Тем летом я весь световой день провел в прогулках по городу. На этот раз такого не получилось, но зиму я вообще не люблю, и стихи всегда депрессивные получаются в это время. Так что планирую в Воронеж еще вернуться и погулять, и выступить обязательно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: