Мошенница под видом риэлтора обманула горожанку на 170 тыс. рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в воскресенье, 1 января. Женщина решила приобрести квартиру и по рекомендации знакомых обратилась к «жилищном агенту».

По данным ведомства, 44-летняя горожанка вместе с 32-летней «риаэлтором» в ноябре 2016 года осмотрели квартиру в строящейся многоэтажке, попав на объект путем свободного доступа. Мошенница объяснила женщине, что для заключения сделки в короткие сроки и бронирования квартиры ей необходимо внести предоплату в размере 170 тыс. рублей под расписку. Получив деньги, лжериелтор перестала выходить на связь с покупателем. Женщина обратилась в полицию.

Правоохранители выяснили, что подозреваемая риэлтором не работает. Она пояснила стражам порядка, что находится в трудном материальном положении, а о таком способе заработка она узнала в интернете.

Силовики возбудили уголовное дело за мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ), лжериэлтору грозит о 5 лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают причастность женщины к аналогичным преступлениям.

Контекст

Похожая история произошла в летом 2016 года, когда риэлтор взяла с двух горожанок в возрасте 29 и 36 лет по 150 тыс. рублей за квартиру и перестала отвечать на звонки. Обманутые жительницы Воронежа обратились к правоохранителям 25 декабря. Оперативники установили, что потерпевшие обратились за помощью к риэлтору с целью покупки квартиры в июле 2016 года. Встретившись с потенциальными клиентами, риэлтор показала жилплощадь в строящемся доме на Ленинском проспекте, стороны заключили предварительный договор купли-продажи, после чего риэлтор исчезла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».