В Воронеже жертвой мошенников стала 46-летняя заведующая медицинской лабораторией. Аферисты убедили женщину, что ее личный кабинет на портале «Госуслуги» взломали и якобы теперь неизвестные пытаются оформить на нее кредиты. Чтобы избежать этого, горожанке посоветовали перевести имеющиеся у нее деньги на «безопасный счет». Подробности во вторник, 10 июня, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.
Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов. Горожанка поверила преступникам и, следуя их инструкциям, отправилась в отделение банка, сняла с вклада 700 тыс. рублей и перевела их на указанные ей реквизиты. После этого она поняла, что попалась на удочку аферистов, и обратилась в полицию.
Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по статье – шесть лет лишения свободы.
– Уважаемые воронежцы, будьте бдительны! Сохраняйте хладнокровие и спокойствие при дистанционном общении с неизвестными, кем бы они ни представлялись. Телефонные аферисты вводят своих собеседников в состояние стресса, запугивают и манипулируют. Крайне важно в ходе разговора не поддаваться эмоциям и панике, на которые рассчитывают злоумышленники. Помните о необходимости сводить к минимуму общение с незнакомцами, не отвечать на звонки с неизвестных номеров и в случае получения какой-либо сомнительной информации обсуждать ситуацию с родными, или звонить в полицию, – обратились в ведомстве к жителям региона.
Ранее стало известно, что в преддверии Дня России, который отмечают 12 июня, активизировались мошенники, обещающие жителям страны «государственные выплаты» к празднику. Аферисты рассылают информацию в мессенджерах. Для оформления якобы положенной выплаты пользователю рекомендуют перейти по указанной ссылке, которая является фишинговой. Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».