Воронежский пенсионер 85 лет перечислил на счет мошенников 1,4 млн рублей. Правоохранители ищут подозреваемых, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в воскресенье, 11 марта.

Злоумышленники звонили пожилому мужчине домой трижды. Вначале неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что счет пенсионера пытаются взломать, и посоветовал ему перевести деньги на другой счет. Воронежец заподозрил обман и не стал отправлять накопления, однако «юрист», которая позвонила ему через некоторое время, убедила его пойти в отделение банка. После того как он перевел деньги, злоумышленники позвонили ему еще раз под предлогом разблокировки другого банковского счета. Мужчина понял, что его все-таки обманули, и обратился в полицию.

По факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) возбудили уголовное дело. Полицейские напомнили жителям региона, что нельзя сообщать незнакомцам реквизиты своей банковской карты. Ни одна организация не вправе требовать у человека пин-код карты. Чтобы проверить информацию о блокировании карты, нужно позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Чаще всего выясняется, что никаких сбоев не было и карта продолжает обслуживаться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».