В Воронеже, по сообщениям горожан в социальных сетях, появилась новая схема мошенничества.

На стационарный телефон звонит человек, который представляется сотрудником водоканала. Он рассказывает о тестовой бесплатной очистке питьевой воды в районе и спрашивает, когда можно подойти и взять воду на анализ в квартире, при этом обещая, что все займет не более получаса.

Далее по указанному адресу приходят представительные молодые люди с красным чемоданом, в котором лежат приборы якобы для анализа качества воды. В качестве компенсации за беспокойство парни привозят с собой пятилитровую бутылку воды.

Сначала они предлагают чудо-фильтр, ионизатор воды, за 148 тысяч рублей. А затем просят бесплатно попробовать стакан воды, очищенный этим фильтром. По сообщению горожан, в воду подмешано снотворное. Когда хозяйка или хозяин квартиры засыпает, молодые люди обворовывают квартиру.

- Меня соседи предупредили. Предупредите своих наивных бабушек, родителей, друзей и соседей обязательно. Противно, что у них документы сотрудников водоканала! – написала одна из жительниц Воронежа в соцсети.

В информационно – справочной службе ООО «РВК-Воронеж» подтвердили, что на водоканале участились случаи обращения жителей города с вопросами, продает ли водоканал фильтры для очистки и берет ли поквартирно пробы воды:

- «РВК-Воронеж» не имеет никакого отношения к продавцам фильтров для воды. Сотрудники водоканала не обзванивают жителей с вопросами о качестве воды и тем более не делают поквартирный отбор проб питьевой воды. Перед подачей в водопроводную сеть вода проходит проверку по нескольким физико-химическим и микробиологическим показателям. Специалисты лаборатории предприятия круглосуточно контролируют качество воды на всех этапах ее пути от водозабора до того, как она поступит к потребителю. Если же к вам пришел человек под видом сотрудника водоканала, обязательно спросите его фамилию, имя и отчество, а также должность. после этого позвоните в информационно-справочную службу «РВК-Воронеж» по телефону 206-77-06, чтобы проверить информацию. Обо всех вышеперечисленных или подобных случаях также сообщайте по указанному телефону или в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».