Участники Форума молодежного предпринимательства, прошедшего в Воронеже 15 мая, объяснили, как программы наставничества помогают добиться успеха владельцам стартапов. Организация взаимодействия опытных и начинающих предпринимателей – одно из направлений деятельности инициатора форума – межрегионального объединения «Молодежный бизнес России» (МБР).

По словам координатора воронежской программы МБР Ирины Гореловой, программа наставничества основана на том, что успешный предприниматель, начинавший дело с нуля, становится куратором более молодого коллеги. Наставник даёт подшефному советы и консультации, предостерегает от рисков и неверных шагов. Методику подбора наставников около 20 лет назад разработало и адаптировало к российским реалиям объединение «Международный форум лидеров бизнеса». Сегодня программу наставничества осуществляет в России МБР.

Объединение проводит семинары для начинающих бизнесменов и будущих наставников, где их учат эффективно взаимодействовать друг с другом. На основе анкет составляется профиль наставников и подшефных. Учитывая эти профили и личные пожелания участников, специалисты распределяют наставников.
 
В качестве примера Ирина Горелова рассказала историю резчиков по дереву Дениса Черных и Александра Матюхова. Их наставник, Юрий Сегал посоветовал мастерам изготовить небольшой сувенир и передать его принцу Чарльзу во время встречи по молодежному предпринимательству в Великобритании. В итоге, принц получил большого резного дракона. Дракон пришелся ко двору и до сих пор украшает покои принца. Встреча с членом королевской семьи значительно повысила известность бизнеса двух мастеров.
Еще один выпускник программы наставничества, создатель фирмы «Картон Черноземье» Игорь Забоев научился делать деньги буквально из мусора: 

– 90% отходов – это вторсырье, мы готовим его для переработки: отбираем, сортируем, прессуем. Со временем мы поняли, что этого недостаточно. «Грязным» бизнесом занимаются многие фирмы. Мы пошли дальше. Сейчас наш партнер закупает в Финляндии новые мусорные контейнеры, которые, подобно колодцу, глубоко уходят в почву и лишь на метр выступают над землей. Они решат проблему мусорных площадок во дворах и помогут эффективнее собирать сырье. Для социального проекта по сбору и предварительной подготовке мусора фирме понадобился участок под склад. Но земля стоила слишком дорого. Тогда наставник убедил администрацию выделить необходимую территорию.

А руководителю детской спортивной автошколы SKAT Оксане Федосеевой ее наставник вернул веру в то, что начатое ею дело может стать успешным.

– В 2010 году мне отказали в гранте – сказали, что проект не перспективный. Позже я познакомилась с координатором программы МБР Ириной Гореловой. Она посоветовала, где взять займы, кому представить проект. Сегодня наши воспитанники берут первенства России по автокроссу, становятся спортсменами и инженерами автомобильного дела. А преподают в школе чемпионы СССР, России. В будущем мы мечтаем создать полноценную школу гонщиков, – рассказала Оксана Федосеева.

Некоторые участники форума уже успели воплотить несколько проектов. Например, Даниил Кругликов начал стал предпринимателем еще в школе: 

– Я начал заниматься бизнесом в пятом классе. Продавал аудиокассеты с записями из домашней музыкальной библиотеки. Четыре года назад, когда у меня был бизнес, связанный с обработкой камня, я присоединился к программе МБР. Наставник подсказал мне заняться сувенирами. Я не любил сувениры, считал их скучными. Но, как ни странно, бизнес стал успешным. А неделю назад я узнал, что мои конкуренты закрываются.

Сейчас фирма Даниила Glow in Glass выпускает светящиеся стеклянные таблички с лазерной гравировкой. 

– МБР создает среду, в которой возможно взаимодействие начинающих и опытных предпринимателей со всего мира.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».