Ленинский райсуд приговорил 39-летнего гражданина Молдовы Вячеслава Минчуна к трем годам колонии общего режима, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 10 ноября. Мужчину признали виновным в подготовке краж с банковских карт.

В Москве мужчина вступил в сговор с людьми, имевшими оборудование для доступа к данным на магнитных полосах банковских карт. Специалисты могли скопировать пин-код и снять деньги со счета владельца карты. Личности сообщников Минчуна пока не установлены.

По данным суда, Минчун установил специальное скимминговое оборудование на банкоматы ПАО «Промсвязьбанк». С 29 сентября по 4 октября 2015 года мужчина скопировал информацию с магнитных полос 187 банковских карт. В день задержания он попытался скопировать информацию с магнитных полос еще 56 карт, на которых числились 1,3 млн рублей.

Его соучастники успели получить реквизиты карт. Они сняли с банковских счетов более 200 рублей с 22 ноября по 7 декабря 2015 года, пока банк не заблокировал карты. Мошенники могли снять с этих счетов более 3 млн рублей.

Суд рассмотрел уголовные дела по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом информации, повлекший копирование данных в корыстных целях); и ч. 1 и 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере). Приговор по этим статьям может быть обжалован в течение 10 дней.

Справка РИА «Воронеж»

Скимминг – вид мошенничества с применением специального оборудования (скиммера), сканирующего информацию о пин-кодах банковской карты и личных данных клиента. Скиммеры прикрепляют к принимающему слоту для карты. Как избежать мошенничества с банковскими картами – читайте в обзоре РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».