Депутаты воронежской гордумы заинтересовались вопросом регулирования количества АЗС на территории областного центра. Согласно предложению депутатов, озвученному сегодня, 30 октября, на заседании городского парламента, в Воронеже необходимо временно ограничить возможность открывать новые автозаправки.

В настоящее время на территории Воронежа расположена 101 автозаправочная станция. При этом норматив АЗС, установленный из расчета численности населения, составляет 50 заправочных комплексов.

Эта цифра прописана в действующем Генплане города, принятом в декабре 2008 года.

– Проблема для Воронежа не новая – мы начинали заниматься ею еще в 2003 году. До принятия Генплана в 2008 году действовал следующий порядок открытия АЗС – предприниматель, желающий построить автозаправку, должен был обратиться за разрешением в гордуму, – рассказала депутат Галина Кудрявцева. – Сейчас подобного механизма нет, получить разрешение на открытие АЗС стало проще – а их и так слишком много.

По мнению парламентария, бесконтрольное увеличение числа автозаправочных комплексов может неблагоприятно сказаться на экологии города.

– Необходимо ограничить возможность открывать заправки – до принятия нового Генерального плана города до 2020 года, который будет рассчитан на потребности большего числа жителей, – отметила депутат.

По итогам голосования на заседании гордумы депутаты постановили передать проект постановления в профильную структуру мэрии – управление строительной политики. Его сотрудники должны будут более детально проработать вопрос и позднее представить на согласование парламентариям. 

Отметим, что предложение депутатов носит, скорее, превентивный характер. По словам депутата, за последние два года за разрешением на открытие новой АЗС в мэрию никто не обращался.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».