Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор 42-летней матери, которая родила сына в летнем душе и убила его кирпичом по голове. Он назначил женщине наказание в виде 2 лет 8 месяцев ограничения свободы. В судебном процессе женщина полностью признала свою вину в преступлении, которое ей инкриминировалось - убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ)

Дикая история произошла 20 февраля в воронежском микрорайоне Подгорное. 42-летняя мать родила сына в летнем душе и убила его, ударив младенца кирпичом по голове.

Установлено, что 20 февраля у жительницы микрорайона Подгорное начались роды. Она зашла в помещение летнего душа, где произвела на свет живого здорового ребенка. Затем женщина взяла кирпич и нанесла новорожденному несколько ударов по голове. Когда мальчик умер, женщина пошла домой.

Через несколько часов у роженицы открылось кровотечение. Ее на «скорой» доставили в БСМП. Там она призналась медикам, что только что родила. Тело младенца обнаружили спустя примерно шесть часов после родов.

По словам женщины, на отчаянный шаг ее толкнуло тяжелое социальное положение. Также она боялась, что ее осудят родственники, а отец ребенка оставит ее с младенцем без поддержки. Мужчина, узнав о ее беременности, заявил, что ребенок ему не нужен, и предложил самой разбираться с проблемой. В суде он - как отец убитого малыша - был признан по делу потерпевшим.

Обвиняемая в убийстве новорожденного работает санитаркой, живет в Подгорном с сестрой и двумя взрослыми дочерьми. К слову, беседе с корреспондентами РИА «Воронеж» соседи отзывались о семье только положительно. Особенно подчеркивали, что дочери у женщины замечательные и воспитанные. Мать, осознанно расправившаяся с младенцем, скрывала свое положение от родственников, а лишний вес объясняла гормональным лечением.

После случившейся трагедии из-за психотравмирующей ситуации у женщины произошло временное психическое расстройство. Однако после лечения врачи признали ее вменяемой.

В конце мая уголовное дело в отношении матери, убившей новорожденного, было направлено в суд. Рассмотрев его, суд приговорил 42-летнюю женщину к 2 годам 8 месяцам ограничения свободы. Это достаточно новый вид уголовного наказания, когда осужденный может исправляться без изоляции от общества. Но при этом он должен соблюдать совокупность налагаемых на него обязанностей и запретов. Также за ним осуществляется постоянный надзор в уголовно-исполнительной инспекции.

Санкцией по статье убийство матерью новорожденного ребенка предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Законодатель определил мягкое наказание в связи с тем, что «патологическое состояние роженицы в момент совершения данного преступления (не исключающее вменяемости) и дает основание рассматривать его как убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах». Разъясняется, что роды являются исключительной катастрофой и революцией для организма женщины, он переживает при этом сильнейшее физическое и психическое потрясение. Часто к этому добавляются неблагоприятные «личностные» обстоятельства: стыд перед окружающими за рождение ребенка вне брака, материальные затруднения, тяжелые жилищные условия, подстрекательство отца ребенка, боязнь реакции родственников. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».